Фото: Министерство здравоохранения Амурской областиФото: Министерство здравоохранения Амурской области

О проекте «Открытая реанимация» в России заговорили в 2016 году. Вопрос о беспрепятственном допуске родственников в реанимацию к больным поднял на прямой линии с президентом популярный отечественный актер Константин Хабенский. Инициативу поддержали во многих регионах, проект получил широкое распространение.

Интересно, что в Амурской области этот проект работает с 2011 года, с момента появления в регионе своего перинатального центра. Сейчас в нем ежегодно получают специализированную медицинскую помощь 380 новорожденных и недоношенных детей. Принципы «Открытой реанимации» в центре исповедуют с самого начала работы.

— Мы давно практикуем пребывание матерей с малышами, организуем для пап посещение – это очень эффективно для налаживания контакта с детьми, — говорит завотделением реанимации и анестезиологии новорожденных педиатрического стационара Центра Алексей Ермаков. — И конечно, когда мы услышали об инициативе, выдвинутой в диалоге с президентом, то поддержали ее обеими руками. «Открытая реанимация» предоставляет все условия для установления максимальной связи между детьми и родителями. Это не значит, что здесь проходной двор и двери настежь, это значит, что отделение всегда доступно для посещения младенцев их родителями.

Отделение оснащено кувезами — инкубаторами для новорожденных. Это оборудование обеспечивает ребенку оптимальные условия комфортной среды с заданными параметрами и отслеживанием его состояния.

В отделении также практикуется метод ухода за недоношенными новорожденными, который известен как метод кенгуру, и заключается в том, чтобы обеспечить формирование позитивной психоэмоциональной связи между матерью и ребенком.

— Проводить время с малышом на руках (или иначе — кенгурить) приходят и папы. Приходят, усаживаются в удобное кресло, баюкают ребенка. И мы видим, что они привыкают друг к другу. Приветствуются песенки, сказки. Ребенок со временем узнает родные руки, знакомое тепло. Таким образом, это способствует участию семьи в выхаживании детей с малой массой тела, — поясняет Алексей Ермаков.

Ограничений в доступе к детям нет никаких, но, разумеется, в рамках регламента. Мамам нет нужды дожидаться утра, если ночью не спится из-за тревоги за своих малышей. Можно в любое время суток прийти в реанимацию удостовериться, что с ребенком все в порядке. Врачи утверждают, что сама возможность свободного доступа к детям очень благотворно воздействует на мам: снижается тревожность, женщины чувствуют себя спокойнее и увереннее, что в свою очередь помогает докторам, ведь младенцы очень чутко улавливают самочувствие матерей и реагируют на малейшие колебания в эмоциональном фоне.

Выживаемость недоношенных детей с очень низкой массой тела (от 1 000 до 1 499 граммов) в перинатальном центре составляет 97,6 %. Выживаемость недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (до 999 граммов) — 93,5 %.

Доктора отделения работают волонтерами в школе для мам недоношенных детей. В этой школе рассказывают, какие бывают проблемы у недоношенных детей, какой за ними должен быть уход, о грудном вскармливании, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

Возрастная категория материалов: 18+