Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пенсионщики отмечают, что вышедшие на заслуженный отдых амурчане предпочитают получать накопительную пенсию всю разом. Некоторые суммы довольно велики — по 100 тысяч рублей и выше. Однако случается, что обладатель накоплений преждевременно уходит из жизни. В таком случае средства получают его родственники в порядке общего наследования в равных долях. В первую очередь супруг и дети, во вторую — братья, сестры, дедушки, бабушки.

В 2018 году за выплатой средств пенсионных накоплений уже обратились 110 правопреемников.

— Правопреемники могут получить накопления при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти обладателя накоплений. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке. Если человек умер до 24 мая 2005 года, то его правопреемникам восстанавливать срок для обращения не нужно, — содержится в сообщении ведомства.

Заявления подается в территориальный орган ПФР или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего на дату его смерти.

Средства материнского капитала, переведенные на накопительную пенсию, в общую выплатную массу не попадают, а переходят правопреемникам владельца сертификата. Чаще это супруг либо дети.

Возрастная категория материалов: 18+