Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В своем обращении работники больницы сообщили о нарушениях при начислении им заработной платы, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Со слов заявителей, размер оплаты труда участковых врачей и медсестер не вырос и даже имеет тенденцию к снижению на 30—40 %. Ежемесячно врачи получают на руки от 23 до 27 тысяч рублей. В то же время, по данным главврача Сковородинской ЦРБ, средняя заработная плата врачей медучреждения составляет 57 тысяч рублей и повышаться не будет».

Для решения проблемы врачей Урушинской больницы, эксперты Народного фронта обратились за содействием в региональный минздрав. Из ведомства пришел ответ, что критерии стимулирования медработников, разработанные и утвержденные в ЦРБ, в самом деле непрозрачны и носят необъективный характер. По отдельным показателям стимулирования невозможно произвести оценку деятельности работника, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Минздрав рекомендовал главврачу Сковородинской ЦРБ пересмотреть критерии стимулирования медицинских работников в зависимости от количества и качества труда по каждому структурному подразделению. Кроме этого, организовать предварительное обсуждение этих критериев с коллективом для последующих внесений изменений в дополнительные соглашения к трудовым договорам.  Вопрос выплаты заработной платы работникам Урушинской больницы в областном министерстве здравоохранения поставлен на особый контроль. Следить за развитием ситуации до полного устранения проблемы намерены и активисты регионального отделения ОНФ. В апреле общественники планируют лично встретиться с сотрудниками больницы.

Возрастная категория материалов: 18+