• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Активный циклон в минувшую среду, 28 марта, принес в Приамурье снегопады и штормовой ветер, порывы которого достигали 22—24 метров в секунду. Непогода стала причиной нескольких серьезных ЧП не только в Амурской области, но и в соседних регионах. В Приамурье налипание снега на провода привело к обесточиванию 35 населенных пунктов. В столице Еврейской автономной области по той же причине остановила работу местная ТЭЦ, жители ста домов лишились не только света, но и отопления и горячей воды. Кроме того, в Биробиджане и Хабаровске в штормовую погоду летали крыши, падали рекламные щиты и дорожные знаки, сообщает ФОБОС.

Вместе с тем циклон закачивал в Приамурье теплый воздух, а потому во многих городах и районах стояли плюсовые температуры. Синоптики констатируют, что сейчас циклон перемещается в акваторию Охотского моря. В Амурской области погода будет налаживаться, но при этом в регион станет поступать более холодный воздух.

«Под влиянием уходящего к Тихому океану циклона ветер развернется на северные румбы, и в регион устремится более холодный воздух. Но повышенный фон атмосферного давления не позволит появиться мощной облачности, так что вероятность осадков сохранится небольшой», — отмечают синоптики ФОБОСА.

В конце марта в Приамурье местами еще пройдут осадки, преимущественно мокрый снег. Дневные температуры на севере региона опустятся ниже нуля градусов, на юге поднимутся до +2… +5 градусов.  

Гидрометцентр РФ пообещал амурчанам сухой май и июнь. «В эти месяцы ожидается осадков меньше, чем в мае и июне 2017 года», — заявили синоптики. До этого ведомство прогнозировало теплый апрель. В целом, по данным синоптиков, лето на Амуре будет теплым.

Возрастная категория материалов: 18+