Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первая партия амурской пшеницы отправилась в Китай во вторник, 27 марта. Принимающая сторона была удовлетворена качеством пшеницы, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

С 2016 года в Китае действовал карантин на ввоз зерновых. Но с 26 февраля этого года главное госуправление по контролю качества, инспекции и карантину КНР разрешило импорт зерновых из шести регионов России, включая Приамурье. На сегодняшний день в реестр экспортеров пшеницы включили шесть амурских компаний.

В региональном минсельхозе отмечают, что официально пшеница не поставлялась из Амурской области в Поднебесную на протяжении последних 30 лет, а потому возобновление экспорта можно по праву назвать историческим событием. Расширение рынков сбыта позволит Приамурью увеличить посевы зерновых. В этом году пшеницу планируют посеять на 122 тысячах гектаров. По словам начальника управления растениеводства амурского министерства сельского хозяйства Александр Седых, план может быть и перевыполнен, если позволят погодные условия. «Увеличивают посев пшеницы почти все хозяйства Тамбовского района, ряд хозяйств Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов», — добавил он.

Наращивание посевных площадей под зерновые также будет способствовать правильному севообороту. Сегодня аграрии основной упор желают на высокорентабельную сою. Ее посевы у некоторых хозяйств превышают 60—70 процентов, остальное идет под зерно. Такой расклад пагубно влияет на плодородие почв. В идеале региональные власти хотят добиться того, чтобы посевы бобовых и зерновых были в пропорции 50 на 50.

Возрастная категория материалов: 18+