Фото: Архив АПФото: Архив АП

Владелец единственного автобусного маршрута № 109, связывающего Возжаевку с Белогорском, сообщил о сокращении количества рейсов. Реже автобус станет ходить с апреля текущего года. Причина — серьезный спад пассажиропотока. По данным перевозчика, в феврале услугами маршрута воспользовалось на 600 сельчан меньше, чем в предыдущем месяце.

Перевозчик готов продолжить перевозки по прежнему утвержденному расписанию, но при условии сохранения пассажиропотока. А это возможно только в том случае, если сами возжаевцы прекратят пользоваться услугами «нелегалов», сообщает администрация Белогорского района. В противном случае жители села и вовсе могут лишиться транспортного сообщения с внешним миром.

При этом специалисты районного отдела транспорта, связи и местной промышленности подчеркивают, что возжаевцы неоднократно жаловались на нелегальных перевозчиков. В администрацию поступали сообщения о неудовлетворительном состоянии здоровья, неадекватном состоянии водителя и нарушении им скоростного режима.

— Нелегалы не платят налогов, не проходят предрейсовые технические и медицинские осмотры, поэтому уличить их в недобросовестности перевозок невозможно, — говорят в администарции Белогосркого района. — Они не несут расходов на оформление регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Их незаконная деятельность наносит серьезный ущерб легальному перевозчику, который на законных основаниях получил право возить пассажиров. Автобусные маршруты становятся нерентабельными.

Возрастная категория материалов: 18+