Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

— Посоветовавшись, пришли к мнению, что нужно поступить именно так. Сегодня приводим мемориал в порядок, убираем завядшие цветы и вывозим часть игрушек и хороших цветов на кладбище, — рассказал «Амурской правде» один из организаторов Сергей.

Стихийный мемориал на главной площади столицы Приамурья пробудет до 3 апреля. На девять дней со дня трагедии благовещенские общественники планируют провести акцию «Свеча памяти». Аналогичные мероприятия в первые несколько дней после пожара прошли во многих городах Амурской области. Свечи в память о погибших кемеровчанах зажгли в Тынде, Белогорске, Свободном, Шимановске, Сковородине, Райчихинске и Зее.

28 марта жители амурской столицы отпустили в небо белые воздушные шары, символизирующие души погибших в пожаре ТРЦ «Зимняя вишня». Почтить память жертв страшной трагедии на площадь имени Ленина пришли школьники и студенты. 

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта во второй половине дня. Тогда погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Пожар вспыхнул на последнем, четвертом, этаже здания. Здесь находились кинотеатр и детский развлекательный центр. Люди оказались заблокированными в кинозалах «Зимней вишни». В эпицентре пожара был целый школьный класс.

После трагедии в Кемерове МЧС проверяет пожарную безопасность в крупных торговых центрах Амурской области. Специалисты обследуют здания, а персонал и руководителей дополнительно инструктируют по правилам пожарной безопасности и на знание алгоритмов действий в случае возникновения возгораний.

Возрастная категория материалов: 18+