По данным организаторов конкурса, в первые дни голосования вариант № 2 — сет «Амурская правда» — набрал около 600 голосов, и накануне прошла новая волна вброса. Только с полуночи до 1.45 было накручено более 200 голосов. Администрация сайта, на котором идет учет голосов, была вынуждена временно закрыть голосование.

«Амурская правда» не имеет никакого отношения ни к идее, ни к автору, ни к производству, ни к выдвижению блюда на конкурс, ни к его продвижению.

Поскольку технической возможности удалить накрученные голоса нет, оргкомитет конкурса решил не учитывать вариант № 2 при подведении итогов конкурса, сообщает министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. «Администрация сайта следит за ситуацией. В случае обнаружения накрутки голосов на любой другой вариант он также будет исключен при подведении итогов голосования», — содержится в сообщении ведомства.  

Издательский дом «Амурская правда» официально сообщает, что не имеет никакого отношения ни к идее, ни к автору, ни к производству, ни к выдвижению блюда на конкурс, ни к его продвижению. Кроме того, большинство сотрудников АП считает, что гастрономическим символом Приамурья должны стать пельмени «Амур». 

Голосование за блюдо-символ Амурской области завершится 31 марта в 18 часов. Результаты будут опубликованы в первых числах апреля.

Конкурс на лучшее региональное блюдо организовало министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства с целью узнать мнение амурчан о том, какое кулинарное произведение, на их взгляд, подчеркивает уникальность и самобытность Приамурья и может стать его официальным символом.  Жители области предложили 72 варианта, среди которых авторские рецепты, всем известные блюда, гастрономические новинки, специфические десерты, таежные диковинки и многое другое.

Возрастная категория материалов: 18+