Пенсии

С 1 апреля правительство индексирует социальные пенсии. На эти цели власти направляют 10 миллиардов рублей. Индексация коснется около 4 миллионов граждан. В среднем прибавка составит 250 рублей на каждого пенсионера. Прибавку получат не только те пенсионеры, которые получают социальные пенсии, но и ряд других категорий:

военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и члены их семей;

участники Великой Отечественной войны;

граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф и члены их семей, граждане из числа работников летно-испытательного состава.

Почтовые услуги

С 1 апреля подорожают услуги «Почты России»:

заказная почтовая карточка – 37 рублей,

пересылка заказного письма весом до 20 граммов – 46 рублей,

заказная бандероль (100 г) — 66 рублей.

Тариф на простое письмо до 20 граммов по-прежнему будет равен 22 рублям.

Лотереи

С 7 апреля несовершеннолетние россияне не смогут купить лотерейный билет. Такое изменение было внесено Федеральным законом № 52-ФЗ. Кроме того, если выигрыш превысил 15 тысяч рублей, идентификация победителя будет проводиться в обязательном порядке. Готовьте паспорта.

Утилизационный сбор

С 1 апреля в России вырастут ставки утилизационного сбора для легковых и грузовых автомобилей. Как заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, рост составит 15%, однако на отдельные автомобили рост ставки утильсбора может быть гораздо выше, что приведет к удорожанию импортных авто.

Как отмечают эксперты, в эту категорию могут попасть автомобили с объемом двигателя 2-3 литра. Для них ставка утильсбора поднимется на 49%. На 52 процента может подняться ставка утилизационного сбора для авто коммерческого класса (LCV). А что касается грузовиков, то повышение может составить 130%.

Утильсбор — это, по сути, налог для импортеров, призванный поддержать отечественных автопроизводителей. Они тоже выплачивают этот сбор, но фактически его покрывают госсубсидии.

Дорожные знаки

С 28 апреля на дорогах России появятся новые дорожные знаки. Один из них – «Запрет въезда на перекресток в случае затора». На том перекрестке, где будет установлен новый знак, также будут рисовать новую разметку – в виде наклонных пересекаемых желтых линий. В городах, где она уже применяется, ее называют «вафля». Клетчатая разметка на перекрестке и новый дорожный знак будут сигнализировать автомобилистам о недопустимости заезда на «вафлю», в случае если впереди затор.

Также появятся знаки «Диагональный пешеходный переход» и «Глухие пешеходы». Первый будет устанавливаться на перекрестках, где разрешено переходить дорогу наискосок. Знак «Глухие пешеходы» будет размещаться в местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха.

Налоговые льготы

До 1 мая тем, кто хочет получить льготы по налогам на имущество без лишней волокиты, нужно подать заявление в налоговые органы. Федеральная налоговая служба напомнила гражданам об этом на своем официальном сайте.

Рекомендации налоговой службы касаются физических лиц, у которых впервые только в 2017 году возникло право на получение налоговых льгот, например, в связи с приобретением статуса многодетных, по причине выхода на пенсию и т. п. В случае своевременной подачи заявления на льготы, налоговый орган сформирует все уведомления о налогах правильно, с учетом льгот. Если же заявление о льготах будет подано после 1 мая, то тогда придется делать запрос на пересчет, а это трата времени.

► Оценщики с 1 апреля могут заниматься своей деятельностью только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате. Последняя дата сдачи экзамена для получения аттестата — 31 марта.

► С 15 апреля грузовики, перевозящие опасные грузы, начнут оснащатьсистемой ЭРА-ГЛОНАСС. Также аппаратура появится на коммерческом пассажирском транспорте.

 

Источники: kommersant.ru, domsovet.tv, riafan.ru.