Умышленный поджог специалисты исключили, отсмотрев отсмотрев видео с камер наружного наблюдения. Пожар мог возникнуть из-за свечей, с которых пламя перекинулось на игрушки: сегодня в столице Приамурья ветрено.

«Мы все в шоке, как такое могло произойти, — рассказала «Амурской правде» Светлана, представитель общественной группы. — Часть игрушек сгорели. Надеемся, что именно свеча виновник возгорания. Не хочется даже думать, что это умышленный поджог. Все последствия пожара мы уберем, ребята уже выдвинулись на площадь Ленина с ведрами, тряпками и щетками». 

Волонтер Игорь Меметов, по инициативе которого был оборудован стихийный мемориал, считает, что это поджог.

«До этого дня не было возгораний, хотя также стояли свечи, разные по размеру и в разных местах. Да и игрушек было значительно больше — сейчас часть увезли на детские могилы на кладбище. Поэтому я думаю, что кто-то специально поджег мемориал. Выгорело процентов на 80, — рассказал АП благовещенец. — Видно, что игрушки тушили прохожие — все залито водой. Они же и вызвали полицию и пожарных».

Специалисты МЧС отсмотрели камеры наружного наблюдения —  людей на кадрах замечено не было.  Уцелевшие игрушки с мемориала инициативная группа увезла в сквер Мира, к памятнику погибшим амурским воинам-интернационалистам.

По словам благовещенского волонтера, 3 апреля, когда будет девять дней с момента кемеровской трагедии, планируется провести акцию «Свеча памяти». «Вспомним всех, кто погиб в огне (список), и зажжем свечи», — рассказал Игорь.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта во второй половине дня. Тогда погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Пожар вспыхнул на последнем, четвертом, этаже здания. Здесь находились кинотеатр и детский развлекательный центр. Люди оказались заблокированными в кинозалах «Зимней вишни». В эпицентре пожара был целый школьный класс.


Читайте также: игрушки со стихийного мемориала погибшим в Кемерове отвезут на благовещенское кладбище

Сотни белых шаров отпустили в небо Благовещенска в память о погибших в кемеровском пожаре (фото)