Какие богослужения пройдут в храмах в Страстную неделю и на Пасху 

В понедельник, вторник и среду Страстной недели (2, 3 и 4 апреля) в храмах будет служиться литургия преждеосвященных Даров. Причаститься за ней могут взрослые, после исповеди. Исповедников в эти дни приходит особенно много, поэтому время совершения таинства покаяния в ближайшем к вашему дому храме лучше узнать заранее.

В Великий четверг (5 апреля) церковь вспоминает важнейшее евангельское событие – Тайную вечерю, на которой Господь установил таинство причащения. Большинство христиан стремятся принять Святые Христовы Тайны именно в этот день.

Вечером этого же дня в храмах читаются 12 Евангелий о Страстях Христовых. Слушать их принято с зажженными свечами. По благочестивой традиции огонек от этих свеч верующие стараются принести из храма домой и затеплить от него лампадку перед иконами.

Великая пятница (6 апреля) – день особо строгого поста и великой скорби. В богослужении церковь как бы становится к подножию Креста Христова. Литургии не бывает из благоговения к Голгофской жертве. В середине дня (обычно около 12 часов) совершается вынос плащаницы Христовой. Она полагается на особом возвышении в центре храма, которое служит образом гроба. До выноса плащаницы верующие воздерживаются от пищи и воды.

В Великую субботу (7 апреля) вспоминается погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе и сошествие во ад, где Он возвестил победу над смертью и избавление душ, с верою ожидавших Его пришествия. После Божественной литургии этого дня освящаются пасхальные яства – куличи и пасхи.

В 2018 году празднование Пасхи будет совершаться в ночь на 8 апреля. С 22 часов во храмах будет читаться книга Деяний святых апостолов.  За час или за полчаса до полуночи перед Плащаницей служится воскресная полунощница, а затем под пение воскресной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех» начинается крестный ход вокруг храма. 

Литургии, освещение приношений и малые крестные ходы пройдут во всех храмах. Подробнее с расписанием можно ознакомиться на сайте Благовещенской епархии. 

Благовещенский кафедральный собор (пер. Релочный, 15)

  • 00.00 Пасхальный крестный ход. Пасхальная утреня, литургия
  • 03.00 Освящение пасхальных приношений
  • 09.00 Исповедь
  • 09.30 Пасхальные часы
  • 10.00 Литургия
  • 11.00-17.00 Освящение пасхальных приношений