Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Крепостные в погонах

Крепостные в погонах / Магдагачинские полицейские несколько лет живут в бесправном положении. Как больная система с запуганными офицерами, которые называют себя метким словом «крепостные», может защищать права и свободы общества и стоять на страже закона — ребус непонятный. Незыблемый закон бытия такой, что от больного органа обязательно заразится здоровый. Кровоснабжение-то общее.


Магдагачинские полицейские несколько лет живут в бесправном положении. Как больная система с запуганными офицерами, которые называют себя метким словом «крепостные», может защищать права и свободы общества и стоять на страже закона — ребус непонятный. Незыблемый закон бытия такой, что от больного органа обязательно заразится здоровый. Кровоснабжение-то общее.

Когда офицер полиции рассказывает на диктофон журналисту о многолетнем своем бесправии и о тотальной забитости и унижении коллег, это бесспорный шаг отчаяния и маркер острейшего системного заболевания. Хронически больное полицейское «тело» хоть как-то вздрагивает от таких общественных фитилей. Еще система вместе с народом-работодателем вздрагивает от прицельных выстрелов, которые периодически производят по живым мишеням ее сломленные сотрудники.

Владимир Федоренко, старший лейтенант полиции, дежурный спецгруппы охраны спецконтингента ИВС ОМВД по Магдагачинскому району:

— Мы охраняем следственно-арестованных, обеспечиваем их безопасное содержание под стражей. Изолятор временного содержания в Магдагачах рассчитан на 24 места, часто бывает, что он полный. В настоящий момент в нем находятся 12 человек. Это в основном мужчины, редко, но бывают женщины. По приказу МВД наша рабочая смена не должна превышать 12 часов, так как за это время снижаются бдительность и внимание человека и наступает максимальная усталость.

В 2015 году был побег, и, как следствие, уволили троих сотрудников. После чего начальство попросило нас «войти в положение» и поработать по «плотному графику».

Наша работа очень ответственная, охраняемые должны быть всегда в поле зрения — мы же отвечаем за их безопасность. После двенадцатичасовой смены положены сутки отдыха, потом сотрудник заступает на 12 часов в ночную смену, за которой должно быть двое суток отдыха.

По факту мы работаем с большими нагрузками в нарушение приказа. День работаем, следующий день отдыхаем, и в ночь снова заступаем на двенадцатичасовое дежурство. После этого у меня всего сутки на отдых вместо двух положенных, и я снова вынужден заступать на дежурство. В таком режиме наш коллектив работает около трех лет. В 2015 году был побег, и, как следствие, уволили троих сотрудников. После чего начальство попросило нас «войти в положение» и поработать по «плотному графику». Мы вошли в «положение», думали, что оно продлится недолго, но на деле все затянулось на годы. Теперь нас просто не слышат.

В мои обязанности, как дежурного, входит только охрана спецконтингнета, я не должен конвоировать на заседание суда, например. Для этого есть специальное подразделение конвоя. Но нам и это вменили в обязанность. Людей не хватает: конвой вынужден ходить с нами на дежурства, а мы вынуждены конвоировать.

Практически у всех, кто работает в ИВС, сумасшедшая переработка. В год получается от 200 до 300 часов переработки, которую нам не оплачивают. Мы в 2016 году всем коллективом писали рапорты на имя начальника отдела с просьбой об оплате отработанного сверхурочно времени. Говорят, что по закону нам могут оплатить не более 120 часов переработки. Мы были рады и этому, но нам никто ничего не оплатил. Люди терпели, не жаловались почти три года. Мы неоднократно обращались на эту тему с начальником магдагачинской полиции, но внятных ответов нет.

Мы на грани срыва — нервного и физического, усталость накапливается лавиной. Поймите, мы охраняем не передовиков производства, а весьма сложный и специфический контингент.

Как объясняет наше начальство: если сделать штатное расписание больше, то появятся вакансии. Если они не будут заняты, с них за это тоже будут спрашивать. Но я не могу понять, почему вакансии были бы не заняты? Ведь людей найти не проблема. В поселке есть адекватные парни, которые по всем параметрам подойдут для этой службы.

Раньше мы в нарушение приказа дежурили по одному человеку. Мы же должны дежурить втроем: двое постовых и старший караула. Постовых нужно менять каждые два часа. Сегодня в смене мы находимся вдвоем. У нас «штатка» 14 человек, в соседних Тындинском и Шимановском районах по 24 человека в штатном расписании. Почему — тоже непонятно.

Мы на грани срыва — нервного и физического, усталость накапливается лавиной. Поймите, мы охраняем не передовиков производства, а весьма сложный и специфический контингент. Психолог есть. Но с режимом нашей работы выспаться-то некогда, не то что к психологу сходить. У меня семья, двое маленьких детей. Хочется с ними больше времени провести. Руководители же, наверное, считают, что я большую часть своей жизни должен жить в ИВС.

Седьмого марта я позвонил на телефон доверия УМВД по Амурской области и рассказал о сложившийся ситуации. Ответа пока нет… Не знаю, как после моего звонка разбираются с ситуацией, а со мной уже разбираются. Начались придирки. Буквально за минувшую неделю было три или четыре проверки в отношении меня, нашли нарушение формы одежды, придрались к ведению служебной тетради.

У нас по средам существует единый день занятий. С таким режимом работы у нас по средам есть единый день занятий, но с таким рабочим графиком — его нет. Это просто не реально. Начальник магдагачинской полиции Александр Владимирович Черкасов требует от меня объяснительные, почему я не посещаю занятия. Отвечаю, что работаю с колоссальными перегрузками и нахожусь на грани нервного истощения. Однако на фоне этого нервоза меня начинают «прессовать». И это еще больше усугубляет ситуацию…

Где-то в конце февраля я обращался в районную прокуратуру. Написал заявление о том, как ущемляются мои права, приложил к нему свой график работы. Мне сказали, что этот вопрос отправили в трудовую инспекцию. Говорят, что им нужна экспертиза. Честно скажу, я не понимаю, какая нужна экспертиза?

В Конституции РФ четко прописано, что рабочая неделя не более 40 часов. Посмотрите наш график работы и загляните в основной закон страны — все будет ясно. Для понимания совсем не обязательно быть прокурором. Тут достаточно арифметики начальных классов. Пример: в 2017 году норма отработанных часов должна быть 1 973 часа, в моем случае получилась 2 278 часов. Простейшее вычитание — и все понятно.

Еще мы написали коллективную жалобу в районную прокуратуру, которую подписал весь наш коллектив. На нее тоже нет никакого ответа. С нами никто даже не разговаривал на эту тему.

Понимаете, любой механизм, даже из самого прочного металла, ломается и выходит из строя без отдыха. А мы — живые люди, годами работаем на пределе физических и эмоциональных возможностей. Отношение руководства к нам как к крепостным. Когда начинаешь задавать вопросы, у начальства проскальзывает в ответ: «Да что я бы какому-то сержанту или лейтенанту там объяснял!» Когда в ответ на это спрашиваешь: «А вы, что, нас за людей не считаете?» — тебе сразу в ответ: «Не соблюдаешь субординацию…»

По Конституции мы все равны, у нас равные права и свободы. Какая нарушается субординация, когда один офицер задает другому здравые вопросы, касающиеся службы?.. Мои вопросы не нарушают прав руководителей, а то, как руководство организовало, вернее не организовало работу, нарушает мои права. Годами нарушает!..

За то, что я обратился в СМИ, меня по голове точно не погладят. Несколько лет назад, когда в поселке Магдагачи местные власти хотели оставить без помещения спортивный клуб «Олимп», я обращался на телевидение. После этого мне позвонили из областного управления полиции и строгим голосом спросили: «Молодой человек, а вы знаете, что в законе о полиции сказано?..»

Я по сей день не понял, почему я, ведущий здоровый образ жизни и много лет тренирующий детей человек, должен этого стеснятся и молчать? Я же не за себя просил… А мне строго грозили пальчиком. Меня уже сегодня едят поедом. Поэтому мне не страшно, что рассказал все. Это, если хотите, крик отчаяния! Надеюсь, что начальник амурской полиции его услышит. Я давно и отчетливо вижу, как наш отдел полиции умирает просто на глазах, и мне от этого очень больно.

Хватает ли мне времени на спорт? Конечно, нет. С таким ритмом работы уже год не занимаюсь. Потерял былую спортивную форму, на которую я потратил десятилетия своей жизни. Да что там спорт? Я в город с детьми съездить не могу, пишу рапорт, прошу предоставить отгулы. У детей каникулы были, так просились в город съездить… Мне отказывают без всяких мотивировок. В резолюции одно слово — возражаю.

Не сочтите за пафос, но мне правда за державу обидно. Полиция должна быть здоровой. Только тогда она сможет защищать законы и права народа. А получается, что ее сотрудники сами бесправные, нас годами не слышат. Люди в погонах психологически надломлены и озлоблены, как они могут защищать права других? Не понимаю…

Р. S. Не вызывает ни малейшего сомнения то, что многолетнее бесправие людей в погонах, длительное игнорирование их конституционных прав, унижение человеческого достоинства вооруженных мужиков обязательно закончится всплеском немотивированной агрессии. Агрессии, которая выстрелит. В того, кто будет рядом и без оружия…

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
04.04.2018, 18:17

поэтому Акакий иди за ними сам как баран...

— Владимир Петрович Ф. (гость)
7
04.04.2018, 18:14

начальники конституции РФ не знают либо не уважают, а хотя они её должны защищать...

— Владимир Петрович Ф. (гость)
6
04.04.2018, 17:35

А какой если ты по жизни терпило то и терпи

— Yy (гость)
5
04.04.2018, 17:34

Акакий если ты сам по жизни терпило то и терпи

— Юю (гость)
4
04.04.2018, 01:54

А ты что бастовать хочешь ? Майдана захотел,? Чтобы по улицам саакашвили бегали да? Начальство лучше тебя знает что делает. Если в милицию пошёл, то и терпи всю жизнь

— Акакий (гость)
3
03.04.2018, 13:40

Всё так и есть. Печаль

— Печаль (гость)
2
03.04.2018, 11:34

Такое происходит практически во всех государственных и муниципальных организациях. Просто никто не отважится об этом заявить.

— Ленин (гость)
1
02.04.2018, 20:01

Отличный материал... Беспредел в Амурском УВД шагает по области...

— Сергей Владимирович
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus