Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект обсуждался на встрече представителей компании, членов правительства Приамурья и представителей федерального Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

— Компания планирует построить завод по производству прочного огнеупорного и водонепроницаемого кирпича мощностью 2 миллиона тонн в год. Предварительный объем инвестиций — 300 миллионов юаней. Чтобы наладить работу, потребуется около трех лет. Для работы подобного предприятия необходимо освоение месторождений цементного сырья. Также предстоит решить проблему с поставкой сырья, — рассказал о планах компании директор Чжоу Жуйхуа.

В прошлом году компания «С Технология», реализующая проект по переработке цемента в селе Березовка, остановила работу из-за недостатка сырья и финансирования. Китайские инвестиции помогут перезапустить компанию и снова выйти на стадию производства, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Зампред правительства Амурской области Андрей Донец отметил на встрече, что регион заинтересован в развитии российско-китайского сотрудничества по реализации инвестпроектов. Один из ярких примеров такого взаимодействия — строительство трансграничного моста через Амур.

Возрастная категория материалов: 18+