Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Благовещенские «Острова» пожертвовали 487 тысяч рублей семьям и родственникам погибших и пострадавших в пожаре в Кемерове. Это средства, которые центр и его арендаторы выручили за один день работы 31 марта. В этот день в торгово-развлекательном центре провели акцию «День, когда мы вместе». Мероприятие стало своего рода реакцией на всероссийский призыв о бойкоте торговых центров, который, к слову, жители амурской столицы проигнорировали.

Все средства были перечислены на расчетный счет амурского отделения Российского Красного Креста. Сейчас руководство отделения совместно с правительством Приамурья решают, как распорядиться этими деньгами.

— Амурское правительство организовало аналогичный сбор средств, а потому мы решили объединить усилия в этом вопросе, — сообщила АП председатель областного отделения Российского Красного Креста Наталья Охотникова. — Деньги будут выделяться на психологическую и медико-реабилитационную помощь пострадавшим и родственникам погибших. Также будут покрыты расходы на образование, если среди пострадавших и в семьях погибших есть школьники или студенты. Все это будет адресно и индивидуально. Кому конкретно и какая помощь будет оказана, мы планируем решить до конца текущей недели.

По словам Натальи Охотниковой, помимо организаций, деньги пострадавшим в кемеровском пожаре жертвовали и рядовые граждане. Жители Приамурья собрали около 100 тысяч рублей. Деньги уже направлены в кемеровское отделение Российского Красного Креста.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта во второй половине дня, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Пожар вспыхнул на последнем, четвертом этаже здания. Здесь находились кинотеатр и детский развлекательный центр. Люди оказались заблокированными в кинозалах «Зимней вишни». В эпицентре пожара был целый школьный класс.

После трагедии в Кемерове МЧС проверяет пожарную безопасность в крупных торговых центрах Амурской области. Специалисты обследуют здания, а персонал и руководителей дополнительно инструктируют по правилам пожарной безопасности и на знание алгоритмов действий в случае возникновения возгораний.

Возрастная категория материалов: 18+