Фото: Teleprogramma.proФото: Teleprogramma.pro

Мальчик с Хитровки

Родился Сюткин в Москве, здесь же прошло его детство. Отец будущей звезды эстрады Милад Александрович Сюткин, преподаватель Военно-инженерной академии имени Куйбышева и видный специалист по подземным сооружениям, участвовал в строительстве Байконура. Мать Бронислава Андреевна Бржезицкая работала в Московском научно-исследовательском радиотехническом институте.

Мир находится в вашей голове, наводите там порядок — и вы будете выглядеть отлично!

— С родителями у меня всегда были хорошие отношения, — вспоминает юбиляр. — Но когда мне исполнилось 18, у меня с ними были разные взгляды на многие сферы, скажем, на ту же музыку. Отец рок просто не выносил! Я был обычным парнем, выросшим на Хитровке (старый район Москвы рядом с Хитровской площадью. — Прим. ред.). Жили мы в военном доме, который увековечен в фильмах «Холодное лето пятьдесят третьего…» и «Покровские ворота». Около дома до сих пор стоят две статуи: мужчина с отбойным молотком и женщина с ружьем. И как раз тогда, будучи подростком, я играл на танцах в ближайшем ЖЭКе, гулял, дрался. Словом, жил полной юношеской жизнью.

Рок-звезда 80-х.

Одна любовь

Валерий Сюткин женат уже третьим браком. Но нынешнюю супругу, красавицу Виолу, называет главной женщиной своей жизни.

— У меня был не один брак, но любовь у меня одна, — признается Валерий. — Во времена моей молодости были такие бытовые условия, что, когда я только начинал встречаться с девушкой, еще не понимая, любовь это или нет, нам было некуда идти: только к себе или к ней домой. А там и твои, и ее родители сразу пропускали вас через некий рентген. Я отчетливо чувствовал на себе эти просвечивающие насквозь взгляды. И как порядочный человек, я принимал решение легализовать отношения — сделать их официальными.

С Виолой Валерий познакомился в 1992 году на гастролях группы «Браво». Красивая эффектная девушка тогда работала костюмером. Сильное чувство захлестнуло Сюткина сразу — он без колебаний понял, что это та самая любовь — одна и на всю жизнь.

— Когда меня спрашивают, как мы с Виолой познакомились, я делаю мрачное лицо, встаю и говорю: «Я никого ни в чем не виню!» (Смеется.) Но любовь — это не только большое счастье, это еще и большой труд, — отмечает певец. — Быть вместе — это не всегда простое решение. Но главное, что ты живешь не для себя, а для кого-то. Я живу для своих девочек: все для них, чтобы им было комфортно. Моя жена гораздо более строгий человек, чем я: она требует, чтобы все было в лучшем виде. Виола, например, постоянно работает над тем, чтобы я был элегантным и хорошо выглядел.

«Мои дети добрые и порядочные»

Валерий Сюткин — многодетный отец. В первом браке в 1980 году у него родилась дочь Елена. Сейчас она дипломированный юрист. Во втором союзе у Валерия появился сын Максим. А плодом любви с Виолой стала дочь, названная так же, как и мама. Девушка родилась в 1996 году. Валерий по праву ею гордится: Виола-младшая окончила школу «Золотое сечение», Колледж дю Леман в Женеве и Американский университет в Париже.

50 лет — это возраст, который обычно пугает, а к 60 годам уже привыкаешь к мысли, что жизнь после этой ватерлинии все же есть, — признается певец. — Ведь мудрость — это что такое? Это когда ты понимаешь, на что не нужно обращать внимания. И ты уже не придаешь настолько большого значения самой цифре

— Моя дочка Виола живет во Франции, у нее уже есть одно высшее образование: она историк искусств и театровед, сейчас она поступила на театральный факультет в Сорбонну, преодолев большой конкурс. И мне как папе очень лестно, что она сумела убедить комиссию и своим французским языком, на котором там идет обучение и который она выучила за год, и своими знаниями. Сын Максим окончил географический факультет МГУ и трудится в туристическом бизнесе. А старшая дочь Елена — счастливая мама: моей внучке Василисе сейчас три года. Мне очень радостно, что у Лены с ее избранником Андреем хорошая, крепкая семья. Он работает, а она трудится на материнском фронте. Но главное для меня, что все мои дети — добрые и порядочные люди!

Книжная история

Музыкой Валерий начал заниматься довольно рано. Еще в школьные годы он играл в нескольких любительских группах в качестве бас-гитариста или барабанщика. Размышляя о том, чем бы он занимался, если бы не музыка, Сюткин признается, что он «стопроцентный гуманитарий» и тогда «развлекал бы людей чем-нибудь другим». Но известно и еще об одной большой страсти певца, существенно повлиявшей на его становление. Это книги. Читать Валерий любит с самого раннего детства, и это увлечение не отпускает его на протяжении всей жизни.

— Если детектив — то это Себастьян Жапризо, он меня очаровал в свое время, — признается артист. — Если фантастика — то, конечно, Александр Беляев: его произведения стали моими первыми книгами. Ни Гарри Гаррисон, ни Роберт Шекли, ни Рэй Брэдбери не перебили во мне того самого юношеского восторга от романов Беляева «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Ариэль». Если говорить о приключенческо-познавательной литературе, то выделю Артура Хейли и его романы «Отель» и «Аэропорт», прочитанные мною лет в 15. Если спросите про книгу, которую можно читать по много раз и она все время будет казаться другой, — то это «Мастер и Маргарита» Булгакова. А еще я на всю жизнь запомнил фразу автора «Игры в классики» Хулио Кортасара: «Мы в своей жизни делаем все, чтобы отгородить себя от того, что и называется истинным приключением жизни». Коротко сформулировано и как метко! Не надо спешить быть взрослым и очень правильным. Надо нарушать правила, потому что жизнь коротка! Как говорится, прощайте быстро, целуйтесь медленно, любите искренне и веселитесь неудержимо! Эти вычитанные мною в книгах постулаты дают мне возможность считать себя небезнадежным!

Писатель поневоле

Несмотря на свою занятость, артист всегда готов к новым экспериментам. Например, недавно попробовал себя в роли детского писателя. В книжных магазинах появилась его книга «Я комар». Она про жизнь назойливых насекомых.

Моя жена постоянно работает над тем, чтобы я был элегантным и хорошо выглядел.

— Я стал писателем поневоле, — с улыбкой признается Валерий. — Я отказываюсь пока писать какие-то мемуары, в первую очередь потому, что их сейчас издают все, кому не лень, и я пока не чувствую, что сам сделаю это хорошо. Но историй я за всю свою жизнь поднакопил немало, поэтому эту идею совсем безнадежной не считаю. Однако пока откладываю ее — на случай вынужденного простоя. Не дай бог, заболел — чем заниматься? А вот тогда и напишем! А пока есть энергия играть концерты — выступаем. Мой девиз по жизни — афоризм Михаила Михайловича Жванецкого:  «Я легкий и независимый». Поэтому и решил написать про комара. Кстати, у Жванецкого есть еще одна мудрость: «Давайте переживать трудности по мере их поступления». Так и живем!

«Болезни не липнут к занятым!»

— Я не трачу времени на ненужные мечтания. Всем хочу пожелать того, что адресовал бы самому себе: пусть люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. Коротко и просто! — говорит Валерий Сюткин. — И еще хотелось бы, чтобы и здоровье меня не отвлекало от того, чтобы радоваться жизни. Но тут — такой замкнутый круг: надо быть занятым! Болезни не липнут к занятым людям!

С партнером по группе «Браво» Евгением Хавтаном.

А еще: выражение лица — это самое важное! Мы так много думаем про то, как выглядеть: тело, одежда… Нет! Самое главное — это лицо и глаза. У нас с возрастом характер отражается на лице. Если вы хотите хорошо выглядеть, то никому не завидуйте. И не занимайтесь ненужным самокопанием. Мир находится в вашей голове, наводите там порядок — и вы будете выглядеть отлично!

Фото Вадима Тараканова и из личного архива Валерия Сюткина.

Возрастная категория материалов: 18+