Фото: Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской областиФото: Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области

В этом году инспекторы находили пока только санкционные фрукты: груши и яблоки. В частности, в конце марта десять килограммов свежих польских яблок обнаружили на полках магазина в поселке Новобурейском. Хотя товаросопроводительные и фитосанитарные документы на продукцию отсутствовали, на упаковке была указана страна-производитель. Партию яблок, несмотря на то, что она была небольшой, также изъяли и раздавили бульдозером.

«Всего с начала 2018 года мы уже изъяли и уничтожили 203,5 килограмма санкционных яблок и груш из Польши. В том числе, около 24 килограммов таких груш были найдены и раздавлены бульдозером в Шимановске», — сообщила начальник отдела надзора в области карантина растений, государственного семенного контроля и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов переработки Ольга Конечная.

По ее словам, груз с запрещенными польскими фруктами, не имеющими товаросопроводительных и фитосанитарных документов, в Приамурье везут фурами через Якутию.

По данным амурского Россельхознадзора, в прошлом году в области сожгли и раздавили бульдозерами 18 партий санкционной продукции — больше 200 килограммов. Инспекторам помимо груш и яблок из Польши удалось обнаружить в магазинах запрещенные к ввозу в РФ черные томаты сорта Кумато и листья салата — и то, и другое тайно завезли из Литвы, а также клубнику из Чехии. Годом ранее в области также уничтожали санкционные грибы — лисички из Португалии, которые продавали в одном из благовещенских гипермаркетов.

Возрастная категория материалов: 18+