Фото: Дмитрий Тупиков (архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (архив АП)

Флешмоб редакция АП приурочила ко Всемирному дню здоровья, который отмечается в субботу. Зажигательную музыку во время флешмоба обеспечит Амурская областная филармония.

Тренер Ольга Савватеева, которая обучит участников правильно ходить с палками, уверяет: скандинавская ходьба — такой вид спорта, который никому не противопоказан. Все, что нужно — просто взять в руки две палки и пойти. «Если ты можешь ходить в магазин за хлебом, значит ты можешь заниматься скандинавской ходьбой», — приглашает на флешмоб АП Ольга.

По ее словам, профессиональные спортсмены часто используют скандинавскую ходьбу для восстановления после травм. Но вовсе значит, что в этом виде спорта нет серьезных нагрузок. «Скандинавскую ходьбу популяризировали финские лыжники. Они начали ходить с палками, когда не было лыжни и возможности тренироваться. Кому, как не лыжникам, знать, какую нагрузку на плечевой пояс и организм в целом дают скандинавские палки», – объясняет Ольга. Кстати, важно правильно подобрать длину палок, от этого многое зависит. Чем длиннее палки, тем длиннее шаг и больше нагрузка.

Ольга Савватеева недавно стала первым сертифицированным тренером по скандинавской ходьбе в Приамурье.  

С конца 90-х годов скандинавская ходьба вошла в жизнь европейцев, потом постепенно проникла в Россию. Это движение достаточно мощно развито, особенно в западной части страны. «Там очень много скандинавских клубов с разными названиями. Проводятся соревнования и люди к этому виду спорта серьезно относятся. А на Дальнем Востоке, в том числе в Благовещенске, скандинавская ходьба еще набирает обороты, — объясняет Ольга. — До недавних пор в области не было ни одного сертифицированного тренера. Но сейчас ситуация начинает исправляться».

День здоровья, во время которого будет проходить полуторачасовой флешмоб «Амурской правды», мир отмечает уже несколько десятилетий. Праздник приурочен ко Дню создания Всемирной организации здравоохранения — ВОЗ появилась 7 апреля 1948 года. Главная идея дня в том, что человек сам несет ответственность за свое здоровье.

Возрастная категория материалов: 18+