Фото: VistaNews.ruФото: VistaNews.ru

— В ночь на 3 апреля 2018 года в Благовещенске зарегистрирован летальный случай у подростка, учащегося Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, предположительно от менингококковой инфекции. Смерть наступила в результате молниеносного тяжелого течения заболевания, а также из-за отказа больного от своевременной госпитализации в стационар, предложенной бригадой скорой медицинской помощи 2 апреля, — сообщили в минздраве. — В настоящее время в связи с регистрацией случая заболевания проводится комплекс профилактических мероприятий среди лиц, контактировавших с подростком. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное медицинское наблюдение, всем подлежащим назначено профилактическое лечение и обследование. Других случаев заболевания менингитом не выявлено, информация о «вспышке» не имеет под собой никаких оснований.

Министерство здравоохранения области предупреждает: ни в коем случае нельзя медлить с обращением за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекционных заболеваний. Среди них — озноб с повышением температуры до 39—40 градусов и выше, многократная рвота, сильные головные боли и появление сыпи. Также нельзя отказываться от госпитализации, рекомендованной медицинскими работниками. Результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания будут зависеть именно от своевременной госпитализации и проведения диагностических процедур, подчеркивают медики.

Якутское агентство ЯСИА сообщает, что Артем, родившийся в 2001 году, приехал учиться в Благовещен из Алдана. «Последний раз Артем был в Алдане с 15 по 20 января на каникулах, после вернулся в Благовещенск. Ему стало плохо 2 апреля, 3 апреля он скончался. Такие молниеносные формы менингита встречаются редко», — отметила заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Людмила Вербицкая.

Между тем, как сообщил «Амурской правде» дядя скончавшегося молодого человека, родственникам официальный диагноз врачи уже озвучили — это молниеносная форма менингита. Об этом написано в справке, выданной близким на руки. Вечером 4 апреля тело учащегося повезли на родину в Алдан.

Возрастная категория материалов: 18+