• Фото: Архив АП
  • Фото Виктории Перевязко, kuban24.tv

 1  | На китайской таможне рвут паспорта

Несколько амурчан попали в неприятную ситуацию на китайской таможне. У одного требовали взятку за возможность вернуться домой, а у второго вырвали несколько страниц из заграничного паспорта. Возмущенные граждане обратились в «Амурскую правду»: «В отдельной комнате меня заставили пройти унизительную процедуру досмотра. А потом и вовсе таможенники вызвали военных, вооруженных резиновыми дубинками. Я даже немного перепугался. Они что-то спрашивают на китайском, я понял только, что требуют заплатить какой-то дополнительный взнос в 500 юаней. Взятку просят дать. Отказался!» Две странные истории — на первом месте нашего хит-парада самых читаемых в марте статей. Сейчас по публикации в АП проводится проверка.  

 2  | В Благовещенске не стали бойкотировать торговые центры

31 марта россияне объявили днем бойкота торговым центрам в память о жертвах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» Кемерова.  В минувшую субботу «Амурская правда» побывала в «Островах» — одном из самых крупных торгово-развлекательных центров области. В полдень парковка ТРЦ была заполнена практически вся, а в каждом из отделов центра находилось не меньше 10—15 человек — привычная картина для выходного дня. Несколько детей уже играли на автоматах и катались на горах в парке развлечений на втором этаже. Журналисты прошлись по длинным коридорам с диктофоном и фотоаппаратом. 

3  | Где плачут иконы?

Колонка Александра Ярошенко занимает бронзовую строчку в нашей подборке: «В Приамурье многие удивлены и возмущены пропажей десятков старинных, намоленных и очень дорогих сердцу икон, которые люди десятилетиями жертвовали в храмы региона. По моему грешному разумению, икона не должна быть спрятана от глаз людских. Ее место на виду, там, куда обращаются пытливые, полные надежд глаза страждущих».

570

статей и новостей было опубликовано на сайте www.ampravda.ru в марте этого года. Самым популярным фоторепортажем стало открытие в Благовещенске мемориала памяти погибшим в Кемерове

 4  | Кемерово, мы с тобой

Мы объединили публикации, в которых «Амурская правда» рассказывала обо всем, что связано с трагическими событиями в Кемерове. В лидерах новости и статьи:

Дети из Шимановска за день до трагедии отдыхали в ТРЦ «Зимняя вишня»,

Власти Кемерова опубликовали полный список погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»,

В торговом центре Кемерова погибли 37 человек, большинство — дети,

«Хватит наживаться на детях»: благовещенцы несут цветы и игрушки в память о погибших в Кемерове.

 5  | Золото под ногами

Во время взлета из аэропорта Якутска у транспортного самолета Ан-12 сорвало створку грузового люка. Экипаж принял решение о возврате воздушного судна, однако большая часть груза — 9 тонн золота — во время аварии вывалилась на взлетную полосу и окрестные поля.

 6  | Непогода помешала явке на выборах  

Явка амурчан на выборах президента могла быть выше, если бы не шторм, накрывший регион. К такому выводу пришли амурские представители ВЦИОМ, проводившие опрос избирателей на выходе из участков после голосования.

«Мы заметили, что в отличие от прочих выборов в этот раз низкой была активность жителей в вечернее время. И сделали такой вывод, что все-таки это связано с погодой. Был ужасный ветер, который сносил с ног. Я думаю, процентов 5—7 явки мы потеряли», — сообщила директор ООО «ВЦИОМ-Амур.ру» Ольга Магницкая. 

 7  | Она была единственным ребенком

26 марта в реанимации Амурской областной клинической больницы умерла, не приходя в сознание, 20-летняя студентка педагогического колледжа, которую сбил автомобиль. Девушка переходила дорогу на красный сигнал светофора. Как стало известно «Амурской правде», девушка училась на последнем курсе в педагогическом колледже. Шла на красный диплом и была готова пополнить ряды преподавателей дошкольного образования. Она была единственным ребенком у мамы, которая воспитывала ее в одиночку.

 8  | Зловещая находка

8 марта под Хабаровском в протоке Бешеная реки Амур нашли отрубленную человеческую руку. На место прибыли следователи, которые обнаружили мешок с 26 парами кистей. Конечности, как выяснилось в итоге, принадлежали людям, с которыми работали патологоанатомы: на их телах проводились судебно-медицинские исследования.

 9  | Город гипермаркетов, такси и активных пенсионеров

Благовещенск, с одной стороны, похож на другие приграничные города, на стыке нескольких культур: например, Гродно, Выборг или Псков, с другой — имеет неповторимую внутреннюю динамику и множество бытовых особенностей, которые могут быть не так заметны изнутри. Сергей Становкин, бывший амурчанин и журналист «Амурской правды», а ныне руководитель в штаб-квартире одного из федеральных операторов мобильной связи в Москве, поделился мнением, как изменился Благовещенск за пять лет. Его обзор на предпоследнем месте десятки лучших.

 10  | Благовещенск сфотографировали из космоса

Российский космонавт Сергей Рязанский опубликовал фотографию амурской столицы, которую он сделал с Международной космической станции в августе прошлого года. «Благовещенск — единственный административный центр России, расположенный на самой границе. При закладке Благовещенска Николай Муравьев взял за основу планировку военных городов Древнего Рима, где улицы спланированы строго по сторонам света — с севера на юг и с запада на восток», — так подписал фотографию космонавт. 

Возрастная категория материалов: 18+