Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ходатайство от осужденного Александра Мигули поступило в суд 30 марта. «По основному наказанию — лишение свободы — суд вынес положительное решение, а по дополнительному — осужденный просил восстановить его право занимать руководящие должности — был отказ», — сообщили АП в пресс-службе Благовещенского городского суда. Решение суда вступит в силу через 10 дней после его вынесения. Этот срок дается на подачу апелляции.

Если решение городского суда никто не обжалует, то колонию общего режима Александр Мигуля покинет уже в апреле. Александр Мигуля провел в местах заключения не больше половины назначенного ему срока. С учетом того, что он находился под стражей в СИЗО с мая 2015 года, бывший градоначальник должен был покинуть колонию в середине 2020 года.

Любопытно, что в мае 2017 года Благовещенский суд отказал Александру Мигуле в просьбе перевести его из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение. Право о переводе имеют положительно характеризующиеся заключенные после того, как закончится не менее четверти срока наказания. Но как тогда заметил судья, предоставленные материалы не позволяют считать экс-мэра положительно характеризующимся. Как оказалось, Александр Анатольевич нарушил порядок отбывания наказания: хранил запрещенный предмет — сотовый телефон.

Приговор Александру Мигуле был вынесен 12 августа 2016 года. Горсуд Благовещенска признал экс-мэра города виновным по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), п.«б» ч. 2 ст. 285.1 Уголовного кодекса РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), а также ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил к девяти годам колонии общего режима.

В феврале 2017 года областной суд снизил срок на два года — с девяти до семи лет. Тогда из приговора суда была исключена ссылка на показания нескольких свидетелей, что и дало возможность изменить срок наказания. Также из приговора суда исключили нецелевое расходование средств.

В ноябре 2017 года президиум Амурского областного суда снизил срок Александру Мигуле еще на полтора года. Вместо семи лет бывший градоначальник должен был провести в колонии пять с половиной.

Возрастная категория материалов: 18+