Фото: АО "Русский уголь"Фото: АО "Русский уголь"

Изначально турнир планировалось провести среди команд предприятий города, но затем  подключились и представители других городов: Белогорска, Благовещенска, Биробиджана и Хабаровска. Таким образом, турнир приобрел статус регионального. Всего  в нем приняли участие 10 команд —  по три участника:  из Райчихинска — «Амуруголь», «ВЭС»,  «ШФР», «Русский уголь» и «Светофор»; «ООО Соя» и  «Максинтер» —  из Благовещенска; команда «Белогорск»; «КОТЫ» —  из Хабаровска; NEXT — из Биробиджана.

Состав участников оказался очень сильным: один международный мастер, пять мастеров ФИДЕ, пятнадцать кандидатов в мастера спорта и девять перворазрядников. Примечательно, что команда «Светофор» состояла из сильнейшей сборной девушек Амурской области: Светлана Луппа (МФ) из нашего города; Полина Конова (1-й разр.) —финалистка российских соревнований, юная талантливая спортсменка из г. Благовещенска и представительница Поднебесной (КНР) — Цай Ин (1-й разр.) — студентка БГПУ.  Им удалось на равных с мужчинами завязать борьбу на шахматной доске.

За два игровых дня каждой командой было сыграно девять игр. В итоге обладателем заветного кубка стала прославленная команда, неоднократно побеждавшая в командном зачете фестиваля «Огни Райчихинска», — команда NEXT из Биробиджана, набравшая 16 очков.

Командные соревнования по шахматам не только развивают логическое мышление и усидчивость, сплачивают и объединяют игроков не только одной команды, но и всех участников турнира.

«Амурский уголь» всегда поддерживает наш вид спорта и талантливых шахматистов, откликаясь на все просьбы, связанные с  поддержкой одаренных детей и их развитием, а также уже 40 лет является постоянным партнером открытого Дальневосточного шахматного  фестиваля «Огни Райчихинска». Надеемся, что эта добрая традиция сохранится и продолжится», — заявил представитель Шахматной федерации г. Райчихинска.