Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

30 марта и 3 апреля министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства получило обращения одного из крупных амурских экспортеров, который сообщил о задержке транспорта компании на пункт пропуска в Хэйхэ. Грузовики отвезли сою в Китай, а вернуться назад не смогли. Порожние машины дожидались возвращения на Родину от 2 до 4 суток, пока таможня Хэйхэ пропускала китайский транспорт. В этом же время в правительство Приамурья обратилось Народное Правительство города Хэйхэ. Они предупреждали, что до завершения эксплуатации понтонного моста планируется поставка большого объема грузов в Россию.

— Необходимо отметить, что подобные ситуации иногда возникают незадолго до завершения перевозок по понтонному мосту. Это связано со стремлением участников ВЭД двух стран обеспечить максимальный объем поставок продукции в силу сезонного характера транспортного сообщения. При этом не всегда учитываются заданные параметры пропускной способности пунктов пропуска, — прокомментировали в министерстве внешнеэкономических связей.

Как сообщает пресс-служба министерства, ведомство уже обратилось в портовую канцелярию Народного Правительства Хэйхэ с просьбой при выпуске транспортных средств с территории КНР придерживаться принципа паритетности и очередности независимо от их государственной принадлежности. Кроме этого, 3 апреля сотрудник министерства выезжал на грузовое направление пункта пропуска Хэйхэ для того, чтобы следить за ситуацией.

Вопрос остается на контроле регионального правительства. В случае возникновения проблем на территории КНР компании могут обратиться в министерство ВЭСТиП области по телефону: (4162) 22-44-17.

В первых числах апреля ежедневно из Хэйхэ в Благовещенск прибывали около 100 машин, при этом половина из них — это российский транспорт. В марте через пункты пропуска Благовещенск – Хэйхэ проходило в среднем до 190 единиц транспорта, это примерно на 30% больше, чем пропускная способность грузового направления Благовещенского пункта пропуска.

Возрастная категория материалов: 18+