Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глава Приамурья принял участие в первом после выборов президента РФ заседании Госсовета, а также провел ряд встреч в Москве. Одним из важных вопросов столичной командировки губернатора стало переселение амурчан из аварийного жилья.

По итогам встречи Александра Козлова с Дмитрием Казаком зампред российского правительства дал поручение Минфину проработать вопрос о дополнительном финансировании региональной программы по переселению в размере одного миллиарда рублей. Ранее Александр Козлов защитил в Москве необходимость выделения 1,3 миллиарда рублей на переселение в городе Свободном, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На данный момент в Амурской области из бараков расселены 18 691 человек. Мощный рывок был сделан в 2016 году. После встречи губернатора с президентом Владимиром Путиным региону были выделены дополнительные средства. Благодаря федеральной поддержке меньше чем за год в области было переселено столько людей, сколько получили новое жилье за четыре предыдущих года. 

«Порядка 20 муниципалитетов уже полностью завершили программу на своих территориях, но остались города и районы, где еще много работы. Наша задача — чтобы все жители Амурской области, вошедшие в программу, получили комфортное жилье», — сказал Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+