Фото: minsportamur.ruФото: minsportamur.ru

Путевку на всероссийский этап крупнейшего детского турнира по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR» Ярослав Кузнецов завоевал после победы на дальневосточном этапе соревнований.

Финал детского турнира проходит в Мурманске с 2 по 8 апреля. В стартах приняли участие почти 500 биатлонистов от 10 до 17 лет из 28 регионов России и из Белоруссии.

Ярослав Кузнецов выступал в коронной для него индивидуальной гонке на 3 километра. Вместе с ним на дистанцию вышли свыше 40 спортсменов. Дистанцию амурчанин преодолел за 10 минут 59 секунд, отстав от лидера гонки Даниила Дроздова из Старой Купавны Московской области всего на семь десятых секунды. На огневых рубежах Ярослав Кузнецов совершил всего два промаха. За что получил штрафные 30 секунд. Тем не менее это время позволило 10-летнему благовещенцу удержаться на втором месте. Третьим к финишу пришел москвич Никита Карамнов с отставанием в минуту.

Амурский спортсмен впервые за 25 лет поучаствовал в соревнованиях по биатлону такого уровня. Биатлон в Приамурье исчез из спортивной жизни практически сразу же с развалом СССР. Сегодня олимпийский вид возрождают энтузиасты. Президент клуба лыжных гонок и биатлона «Ярый» Сергей Кузнецов — один из таких. Мужчина закупил 8 ружей и стендов для стрельбы и проводит занятия с детьми на лыжной базе в Моховой Пади. «Мы хотим возродить биатлон в Амурской области. Интерес к нему огромный, жаль, что наши возможности весьма ограничены, но мы верим в успех», — говорит Сергей.

Справка АП:

Всероссийские соревнования по биатлону среди юношей и девушек «Кубок Анны Богалий – SKIMiR» — это уникальный спортивный проект, захватывающий, в том числе, самую младшую для биатлона возрастную категорию (10—11 лет), а также еще четыре возрастные группы (до 17 лет). Это первые в России детские соревнования со взрослым подходом, так как они смоделированы по принципу этапов Кубка мира по биатлону и проводятся по правилам и принципам Кубка мира. В судействе и проведении гонок применяются стандарты международного уровня, работает квалифицированная судейская бригада во главе с Техническим делегатом международного союза биатлонистов (IBU). 

В этом сезоне сделан еще один важный качественный шаг вперед — введена техническая видеофиксация всех событий, происходящих на огневом рубеже, штрафном круге, в стартовой и финишной зоне.

Возрастная категория материалов: 18+