Фото: stroyteh.ruФото: stroyteh.ru

Стоимость проекта составит более 90 миллионов рублей, которые окупят себя уже через два года. По словам руководства компании «Смена» — резидента ТОР, уже ведутся переговоры о поставках бетона. Комплекс даст работу 19 специалистам, а с развитием комплекса штат увеличится до 35 человек, сообщает минэкономразвития Амурской области.

Директор компании Дмитрий Козловцев отметил, проект обеспечен сырьевой базой. Добыча песка и щебня находится в достаточной близости от производственной площадки бетонорастворного узла. Цемент и химические добавки доставят железнодорожным транспортом. К лету установят и закончат монтаж необходимого оборудования. При комплексе откроется лаборатория по проверке качества продукции.

— Громадная стройка в Амурской области требует новых строительных компаний. До 2021 года потребность в бетоне составит почти миллион кубов. Поэтому при выборе места выбор пал на ТОР «Свободный». Средства, сэкономленные благодаря освобождению от налога на прибыль и имущество, будут направлены на развитие инфраструктуры комплекса, — сказал руководитель компании-резидента.

Сейчас инвестор решает проблему строительства линии электроснабжения. Водоснабжением инвестор обеспечит себя с помощью бурения и подачи воды из скважин.

ТОР «Свободный» нет еще и года. Тем не менее эта площадка лидирует по сумме инвестиций, вложенных в проекты — это 62 миллиарда рублей. На площадке ТОР «Свободный» уже начали работу два резидента, ведется строительство крупнейшего в мире завода по переработке газа.

— Это уже второй резидент ТОР «Свободный», который будет поставлять продукцию для реализации программы комплексного развития города Свободного и крупных инвестиционных проектов. Также в ближайшее время запланировано строительство жилого микрорайона на 5 тысяч жителей для работников Амурского газоперерабатывающего завода. Поэтому строительство будет обеспечено необходимыми материалами, а резиденты — заказами, — рассказал руководитель регионального Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Возрастная категория материалов: 18+