Фото: Архив АПФото: Архив АП

По версии специалистов управления экономической безопасности регионального УМВД, гражданин 1987 года рождения договорился о поставках сои с одним из аграрных предприятий Благовещенска. При заключении сделки аферист представился сотрудником компании из другого региона, а для убедительности предъявил поддельные документы, сообщает пресс-служба амурской полиции.

Затем он вывез с предприятия около 70 тонн соевых бобов и продал ее на рынке по бросовым ценам. Однако расплачиваться с благовещенскими аграриями за первую партию мужчина и не собирался. Ущерб оценили в 1,3 миллиона рублей, а на дельца завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Похищенную сою полицейские изъяли и вернули законному владельцу.

Высокая рентабельность сои все чаще привлекает на рынок криминальные элементы. В мае 2017 года в Приамурье в суд было передано уголовное дело за аналогичное преступление. Группа из 8 мошенников лишила амурских фермеров более 5 миллионов рублей. Обвиняемые скупали у фермеров сою, однако оплаты за поставленный товар сельхозтоваропроизводители так и не получили. Мошенничество было совершено в Архаринском, Михайловском, Серышевском и Октябрьском районах.

В 2015 году 32-летний мужчина попытался заработать более одного миллиона рублей на чужой сое. Он предложил новосибирской компании купить у него бобовые, но предоставил реквизиты и даже продемонстрировал товар компании, к которой не имел отношения.

Возрастная категория материалов: 18+