Фото: kino-teatr.ruФото: kino-teatr.ru

Ошибка, спасшая жизнь и судьбу

— Я вырос в очень хорошей и дружной семье, — рассказывает Владимир Бенедиктович. — Папа, окончив рабфак, перебрался с Украины в Москву. А мама родилась в подмосковной Кашире, приехала в столицу поступать в институт, хотела изучать географию. Но по вступительному конкурсу не прошла и стала учиться на бухгалтера. И пришла устраиваться на завод, где отец в то время работал в отделе кадров. Так они и познакомились. Пышной свадьбы у них не было: утром расписались и пошли вместе на работу, а вечером очень скромно отметили свое бракосочетание...

А насчет фамилии Носик есть целая семейная легенда!

— Отчество и фамилия мне достались, понятно, от папы, — пояснил юбиляр. — Сам он родом с Украины — из Винницкой области, там есть местечко Чечельник. Так вот, по приданию изначально фамилия отца была Носек. Но в 1933 году папа сидел несколько месяцев за то, что не подписал донос против кого-то. Когда он вышел, то паспортистка, выдавая документ, перепутала одну букву — написала фамилию через И. Возможно, в конце 30-х это и спасло ему жизнь: раз фамилии Носек нет, то и человека нет. Но мы в семье относимся к этому, скорее, как к легенде. Сам отец такую версию нам никогда не рассказывал — слышали ее только от родственников.

Время вспять

К 70-летнему юбилею артист относится по-философски спокойно. И говорит, что единственное, о чем жалеет в прожитой жизни: надо было в детстве серьезнее относиться к учебе.

— Если бы мог начать жизнь сначала, то первое, что в ней изменил, в школе бы учился лучше, более ответственно подходил к этому процессу. Хулиганил? Нет, в то время нас называли не хулиганами, а шпаной! Мы были ребята-«шпанисты»! (Улыбается.) Но тогда все было немного иначе. Все росли озорниками: то драки, то какие-то шкодские истории… Это все, конечно, мешало сосредоточиться на учебе. Правда, по биологии и химии я всегда учился хорошо, какие-то успехи были и в литературе, и в математике... Вот если бы сейчас можно было попробовать что-то подучить!.. Но голова уже не та, что в детстве: не так быстро все схватываешь.

Владимир Бенедиктович признается, что неизвестно, как бы сложилась его судьба, будь он более усидчив в юности.

— Я каком-то возрасте я понял, что есть много хороших профессий, которые мне, увы, недоступна: математики, физики, биологи… Может быть, мне стоило бы попробовать себя в одном из этих направлений. Но это требовало серьезной учебы, а она, в свою очередь — усидчивости и усердия, чего у меня в детстве и юности не было. Я рос таким пострелом, который, как говорится, везде поспел…

Старший брат

Первым путь в актерскую профессию проложил Валерий Носик, старший брат юбиляра — популярный актер, народный артист России, которого многие зрители старшего поколения помнят по ярким ролям роли танкиста Дорожкина из киноэпопеи «Освобождение», Фукина в фильме «Большая перемена», детектива-любителя Лютикова в фильмах про Анискина. А его сын Александр Носик, племянник юбиляра, хорошо знаком зрителям по сериалам «Каменская», «Маросейка, 12», «Возвращение Мухтара», «Торгсин».

— Саша всегда придерживался своей линии: у него и папа, и мама актеры, — рассказывает Владимир Бенедиктович. — Когда Валеры не стало, Александр был уже зрелым артистом. У него с отцом были очень доверительные отношения, они обсуждали и работы на театральной сцене, и в кино. Сейчас мы можем с Сашей о чем-то поговорить, но чтобы я его контролировал или давал какие-то советы — нет, что вы, такого нет…

Младший брат шел по стопам старшего: Владимир вслед за Валерием окончил ВГИК, а после, как и он, стал актером Малого театра в Москве.

— Конечно, и пример брата оказывал на меня влияние, — вспоминает артист. — Многие удивляются, когда я говорю, что поступил во ВГИК с первого раза — Валера это сделал со второго. Хотя Валеры нет с нами уже более двух десятков лет, в Малом театре его помнят и очень любят. Мы с ним — как одно целое: сначала на этой сцене играл он, а в начале 1995 года Валера ушел из жизни — и в том же году я пришел служить в Малый театр из Театра-студии киноактера…

В гримерке артиста, над зеркалом — черно-белое фото старшего брата.

— Часто ли обращались к Валерию за советом? — спрашиваю Владимира Бенедиктовича.

— Скорее, от случая к случаю. Если мне нужно было узнать его мнение, то я всегда мог попросить его посмотреть со стороны и что-то сказать. Но у нас обоих всегда был настолько плотный график, что частого общения не получалось. Да и служили мы в тогда разных театрах… Из киноработ Валерия моя самая любимая его роль — в фильме режиссера Игоря Таланкина «Вступление». Наверное, в этой работе он мне ближе всего. Помню, мы вместе с ним и с папой, втроем, были на премьере этого фильма — смотрели его в кинотеатре «Центральный» на Пушкинской площади…

Актерская династия

В 1970 году Владимир Носик окончил мастерскую легендарного «Чапаева» — Бориса Бабочкина во Всесоюзном государственном институте кинематографии.

— Конечно, актерская профессия мне всегда импонировала, — говорит Владимир Бенедиктович. — Но по молодости всех привлекает скорее слава. Только со временем ты понимаешь, что это ремесло хоть и очень интересное, но вместе с тем, невероятно сложное. И не всякому студенту театрального училища эта профессия дается, как бы этого ему ни хотелось. Она очень зависима и энергозатратна, она — на грани психологии и реальности. И в этом ее сложность!

Супруга Владимира Бенедиктовича, Елена Александровна Зиничева — искусствовед. А их дочери Катя и Даша приняли решение пойти по папиным стопам. Екатерина окончила РАТИ (ГИТИС), а Дарья — Высшее театральное училище имени Щепкина. Правда, отец девушек поначалу всячески отговаривал.

— Я рассказывал обо всех недостатках, изъянах и сложностях профессии, — признался нам Владимир Носик. — Но принимать решение они должны были сами. И обе решили так, как решили. Но молодость ведь тем и прекрасна, что в ранние годы все отчаянно бросаются в омут с головой и выплывают из него уже повзрослевшими. А поскольку дочки окончили разные театральные вузы — может быть, это и хорошо: у обеих сложилось более объемное представление о профессии. Даша понравилась набиравшему курс в училище имени Щепкина Юрию Мефодьевичу Соломину, а Катя — Борису Афанасьевичу Морозову в РАТИ.

В этой же сфере начинал трудиться сын Тимофей, окончивший экономический факультет ВГИКа. Он трагически погиб в составе группы Сергея Бодрова-младшего в Кармадонском ущелье в сентябре 2002 года…

Мечта юбиляра

В конце марта, в преддверии юбилея артиста, на большой экран вышел фильм «Каникулы президента», в котором он воплотил на экране яркий образ непримиримого борца с несправедливостью. 

— Мой персонаж — отец героини Анны Цукановой-Котт — человек старой закваски, и смотрит на все через призму былых лет, — рассказал Владимир Бенедиктович. — В этом фильме вместе со мной снимались и обе мои дочери. Правда, в кадре наши герои не встречаются. У меня осталось очень приятное впечатление от этих съемок, и режиссер у нас был талантливый и молодой — Илья Шерстобитов. А в Малом театре мы сделали очень хорошую постановку «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта. Спектакль поставил режиссер из Израиля — Илан Ронен. Я там играю учителя, тоже очень интересная работа, многоплановый характер…

По признанию самого Владимира Носика, он мечтает лишь об одном: о новых интересных ролях…

Фото Вадима Тараканова.