12 ноября 2016 года возле входа в один из развлекательных комплексов Благовещенска Матвей Бегеза расстрелял из карабина «Сайга» 23-летнего Максима Мараева, с которым у него возник конфликт. Стрелявший с места преступления скрылся, но через пару дней сам пришел в полицию с повинной и принес оружие. При этом он оправдывался тем, что заметил у Максима Мараева оружие. Эту версию поддерживали и приятели Матвея.

Его 21-летний друг и во время предварительного следствия, и в суде, чтобы выгородить приятеля, сообщил, что видел у погибшего парня пистолет, который тот демонстрировал. Кроме того, по его словам, Максим Мараев на улице угрожал убить Матвея. Второй свидетель — 33-летний молодой человек, уверял суд, что видел, как после выстрелов на улице в помещение клуба вошли двое парней, один из которых передавал другому пистолет и просил убрать его, пока не прибыл наряд полиции.

Как считает следствие, молодые люди своими показаниями препятствовали осуществлению правосудия. Сейчас оба уголовных дела направлены прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Возрастная категория материалов: 18+