Фото: driver-news.ruФото: driver-news.ru

Белогорское управление ЖКХ разослало предупреждение о том, что на трех перекрестках города в скором времени изменятся правила проезда. В частности, водителям разрешат поворачивать направо даже на красный сигнал светофора. Речь идет о пересечениях улиц Кирова — Чехова, а также Ленина — Партизанской и Никольского шоссе — Авиационной. Ранее на этих перекрестках поворот направо регулировала дополнительная секция на светофоре. Теперь ее заменит новый дорожный знак «Уступи всем, и можно направо», сообщает пресс-служба мэрии.

— Согласно правилам, при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, но не обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, — пояснил специалист управления ЖКХ Виталий Горбунцов. — Новыми государственными стандартами предусмотрена замена дополнительных секций светофора на дорожный знак «Уступи всем, и можно направо» (5.35д), устанавливаемый сбоку от светофора. В настоящее время на перекрестке Кирова — Чехова уже демонтирована дополнительная секция светофора и установлен дорожный знак, разрешающий поворот направо с Кирова на Чехова в сторону чеховского моста вне зависимости от сигнала светофора, после того как водитель уступит дорогу другим участникам дорожного движения. В ближайшее время новые таблички вместо светофорных секций появятся и на остальных указанных перекрестках.

Новые дорожные знаки в России появились с началом действия в стране предварительного национального стандарта. Речь идет о нескольких десятках новых знаков. В их числе «Диагональный пешеходный переход», «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Глухие пешеходы», «Уступи всем, и можно направо» и другие.

Возрастная категория материалов: 18+