Фото: Архив АПФото: Архив АП

6 апреля вертолет Ми-8 вылетел на срочное задание по маршруту Благовещенск — Зея — Береговой — Зея — Благовещенск. Бригады врачей Амурского территориального центра медицины катастроф сопровождала 66-летнего больного из онкодиспансера в Зейскую больницу, откуда затем были перевезены три пациента в АОКБ, а еще двое детей с травмами доставлены в детскую клиническую больницу.

Из Берегового в Зею эвакуирован больной с травмой, полученной в ДТП. Позже, в 16:00, из аэропорта Благовещенска для выполнения срочного задания в Тынду отправился другой вертолет. На этот раз помощь потребовалась девочке, рожденной накануне на сроке 33 недели. Бригада областной клинической больницы оказывала экстренную помощь всю ночь.

На следующий день, 7 апреля, в семь утра в областную больницу эвакуировали ребенка. Очередная бригада санавиации тем временем вылетела по маршруту Благовещенск — Зея — Сковородино — Благовещенск. Из cковородинской больницы в детскую областную эвакуировали 14-летнего подростка с переломами обеих ног. 8 апреля вертолеты санавиации дважды побывали в Зейском районе. Первый Ми-8 отправился по маршруту Благовещенск — Зея — поселок Октябрьский — Зея — поселок Верхнезейск — Зея — Благовещенск.

Сначала из поселков Октябрьский и Верхнезейск в Зею доставили четверых пациентов. После поздно вечером поступила информация о ДТП на льду водоема около поселка Верхнезейска. В аварии пострадали водители и несколько пассажиров, среди которых было трое детей. В 22:40 вертолет с бригадой врачей центра медицины катастроф поднялся в воздух. В бригаду вошли два анестезиолога-реаниматолога, два травматолога, нейрохирург, медсестра-анестезист и фельдшер. Возглавил бригаду лично министр здравоохранения области врач-хирург Андрей Субботин.

Из-за тяжелых травм, не совместимых с жизнью, двое из подростков скончались до прилета борта. Третьего мальчика с незначительным ушибом позвоночника осмотрели врачи и отпустили домой, сообщили в минздраве региона.

Обратно вертолет прилетел утром 9 апреля, после чего перевез в травмоцентр областной больницы 40-летнего мужчину, получившего перелом бедра в ДТП. Также в областную детскую больницу из поселка привезли 15-летнюю девочку с переломом правого бедра со смещением. Травму подросток получила, когда каталась на коньках.

Возрастная категория материалов: 18+