Китайскую делегацию поразили юные амурские пловцы.Китайскую делегацию поразили юные амурские пловцы.

Обмен детьми пройдет в июле

По словам спикера амурского Заксобрания Константина Дьяконова, идея обменяться школьниками на каникулах появилась год назад во время визита китайских депутатов. Сейчас делегация во главе с зампредом Постоянного комитета Собрания народных представителей Хэйхэ Чжан Чжаохуа прибыла для того, чтобы окончательно решить, как лучше организовать отдых детей на приграничных территориях.

— В отличие от школы в летнем оздоровительном лагере больше возможностей для организации неформального общения детей, — прокомментировала председатель социального комитета Заксобрания Ирина Киевская. — А насыщенность каждого дня разноплановой интересной деятельностью — спортивной, трудовой, познавательной, эстетической, образовательной и так далее — делает лагерь очень привлекательным для детей и подростков, которые в силу своего возраста стремятся попробовать все и успеть везде.

У нас замечательные лагеря в Белогорске, Свободном, Тынде. Детям есть что показать.

В Благовещенске гости из Поднебесной провели два дня. За это время они успели посмотреть учреждения, которые участвуют в организации летнего отдыха детей в Благовещенске. В том числе побывали на мастер-классах в Центре эстетического воспитания, спортивной универсиаде в шестом лицее Благовещенска и в бассейне «Надежда». Спортшкола, которая готовит профессиональных пловцов и учит азам плавания, также принимает активное участие в летней оздоровительной кампании. Здесь организуют собственные группы дневного пребывания детей, кроме того, бассейн работает с пришкольными лагерями.

В лицее № 6 гостям показали, чем будут заниматься дети в пришкольном лагере. Ребята из подручных материалов мастерили шляпы. Фото: Пресс-служба Заксобрания.

Вместе с Заксобранием и мэрией Благовещенска китайская делегация согласовала детали международной детской смены. Обмен продлится пять дней — с 24 по 28 июля. Расходы по организации отдыха полностью берет на себя принимающая сторона. При этом переговоры о том, сколько школьников поедут в гости в другую страну, пока продолжаются.

— Китайская сторона проявляет большой интерес. Они готовы принять, как принято говорить в дипломатии, зеркально: в том же количестве, сколько и мы примем их детей, — объяснил спикер областного парламента.

Пять дней в Китае

Представители КНР приглашают амурских детей в развивающийся Бэйань, который входит в городской округ Хэйхэ и граничит с курортным Удаляньчи. Для них организуют культурную и спортивную программу, посещение музеев и местных учебных заведений.

Благовещенские школьники научили китайских депутатов играть на ложках. Фото: Пресс-служба Заксобрания.

— В рамках переговоров мы определили, что смена будет проведена в городе Бэйане. Хотелось бы, чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть и посетить город. Мы уже предварительно подготовили достаточно насыщенную программу, все мероприятия будут находиться под контролем правительства Хэйхэ. Я надеюсь, что дети, которые приедут, останутся очень довольны этим визитом, — прокомментировала заместитель председателя управления Народного правительства Хэйхэ по вопросам образования Сунь Сигуан.

«Дети Амура» объединят школьников двух стран

Благовещенск в свою очередь примет китайских школьников на пятидневную смену «Дети Амура». Она пройдет в детском лагере «Огонек». «Для ее участников подготовлена программа, которая объединила оздоровление, отдых и воспитание детей в условиях лагеря», — рассказала вице-мэр по социальным вопросам Светлана Яковлева.

19

пришкольных и три загородных лагеря работают на территории Благовещенска. Два лагеря («Огонек» и имени Гагарина) принадлежат муниципалитету, один («Энергетик») находится в ведении Амурских электрических сетей

Кроме того, как отмечают представители Благовещенской администрации, если родители китайских школьников захотят, они могут отправить ребят в амурские лагеря платно. Цена пребывания такая же, как и для российских детей: 1321 рубль в день — в «Огоньке» с 24 июля по 13 августа,  1190 рублей в день — в лагере имени Юрия Гагарина с 9 по 18 августа.

Помимо загородного отдыха, детским туристическим группам из КНР летом предлагают принять участие в спортивных соревнованиях, концертах и творческих мастерских вместе с воспитанниками пришкольных лагерей Благовещенска.

Пока в программе обмена участвует только областной центр. Но амурские законодатели предложили в будущем расширить географию, например, подключив Белогорск. «Вообще у нас замечательные лагеря в Белогорске, Свободном, Тынде. Думаю, детям есть что показать. Будем вести работу в этом направлении», — рассказал Константин Дьяконов. 

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

— Традиционно китайских коллег в рамках рабочих встреч интересуют различные вопросы: экономические, социальные, взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также вопросы, касающиеся аграрного комплекса. У них вызывает интерес производство овощей на амурской земле, обсуждаем возможности поставки нашей экологичной овощной продукции. Один из наболевших вопросов китайской стороны —  рабочие из КНР, которые хотели бы трудиться в агропромышленном комплексе Амурской области. В целом благодаря встречам, как на нашей территории, так и в КНР, удается лучше узнать законодательство соседей, познакомить их с российскими устоями, что плодотворно влияет на взаимосвязь стран.

Чжан Чжаохуа, заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей Хэйхэ:

— Наш дружеский контакт длится более 15 лет.  В последнее время встречи становятся только чаще. Сферы сотрудничества постоянно развиваются. Между Благовещенском и Хэйхэ установили тесные экономические и братские отношения. Это способствовало и культурному обмену.  Мы заложили крепкую основу для дальнейшего сотрудничества.

Возрастная категория материалов: 18+