Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Два из восьми пожаров специалисты объединенной группировки пожарных намерены потушить к вечеру четверга, 12 апреля. В общей сложности борьбу с огнем ведут 216 человек, 38 единиц техники и три воздушных судна. Вертолеты принимают участие в ликвидации пожаров, а самолет ТВС-2 оценивает ситуацию с воздуха.

— С одного из ликвидированных пожаров к ныне действующему была переброшена группа федерального резерва в количестве 16 человек. К тушению пожара в 6 километрах от Амуро-Балтийска были привлечены дополнительно десять спасателей МЧС, 6 человек лесоохраны и вездеход, принадлежащий Магдагачинскому лесхозу. Возгорание в 10 километрах от села Ивановка сегодня было усилено группой из 9 человек федерального резерва (Чита) и парашютно-пожарной службой Амурской авиабазы (11 человек). Также в Зейский район на помощь выехало архаринское подразделение Амурской авиабазы, — содержится в сообщении Амурского центра ГЗ и ПБ.

В администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем решался вопрос о возможности привлечения работников и техники от арендаторов. В итоге возникли договоренности о привлечении вездеходов, тракторов, бульдозеров и вахтовок для ликвидации лесных пожаров.

«Группы пожаротушения продолжают ликвидировать пожары, несмотря на сильный порывистый ветер. Из-за отсутствия источника воды в местах пожара в тайге применяют один из способов тушения: с помощью тракторов делают минерализованные полосы, затем навстречу огню пускают пал», — добавляет пресс-служба Центра.

За счет привлечения дополнительных сил пожарная обстановка в лесах в ближайшее время должна нормализоваться, а количество пожаров — сократиться, подчеркивают в ведомстве. Угрозы населенным пунктам нет.

За сутки в Амурской области зарегистрировали 25 природных пожаров. Десять из них на площади 8 287 гектаров уже потушили. Продолжают действовать 15 возгораний. Зейский район горит сильнее всего.

Возрастная категория материалов: 18+