Кадр из фильма «Самогонщики»Кадр из фильма «Самогонщики»

Как отметил замминистра, на этих территориях работа по выявлению нелегальных торговцев организована недостаточно хорошо. Хотя во многих селах лицензионный алкоголь купить невозможно. В этом списке в Архаринском районе Аркадьевка (658 человек), Грибовка (196 человек), Кульдур (733 человека), Ленинское (326 человек), Новоспасск (217 человек), Отважное (671 человек), Черниговка (182 человека), Ядрино (496 человек). В Бурейском районе — Алексеевка (339 человек), Безозерное (522 человека), Родионовка (395 человек), Старая Райчиха (338 человек).

— В этих населенных пунктах сухой закон, что ли? Я проехал, люди говорят, что практически через двор можно заходить и везде продается алкоголь, — рассказал Сергей Левицкий. — С этим нужно работать. Мы встречаемся третий раз на территории, и серьезных подвижек я не вижу. Если у вас что-то не получается, связывайтесь с другими районами, узнавайте у них нюансы. По области работа активно идет, и есть реальные результаты.

Как отметили на совещании, главная проблема — подтвердить факт продажи спиртного. В селе, по словам полицейских, практически невозможно найти людей, которые согласятся провести контрольную закупку, либо свидетелей, которые в протоколе подтвердят факт покупки и дадут показания на продавца, сообщает пресс-служба министерства ВЭСТП.  

Сергей Левицкий посоветовал подключить к делу общественность, как это делаются на других территориях, а администрациям — плотно поработать с населением. Например, нарушителей, о которых все знают, но которых не получается поймать за руку, можно приглашать на заседание комиссии в сельсовет и объяснять, что прошлом году значительно ужесточилось наказание за незаконную торговлю самогоном, водкой, спиртом. Предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, а за повторные нарушения можно лишиться свободы.

При этом в районах нужно увеличивать количество лицензированных точек продажи алкоголя. В прошлом году в селах Иннокентьевка, Касаткино, Журавлевка Архаринского района появились магазины с лицензией. В этом году разрешающие документы оформил предприниматель из Виноградовки.

Возрастная категория материалов: 18+