Как рассказали на совещании, в этом году муниципальные власти увеличивают финансирование пришкольных лагерей и других малозатратных форм отдыха. Но при этом детей будут принимать не во всех образовательных учреждениях. Специалисты объясняют это сложностями с организацией подвоза детей из соседних деревень или недостаточным количеством воспитанников. Глава региона рекомендовал муниципалитетам проработать этот вопрос.

— Важно, чтобы дети летом могли организованно отдохнуть и оздоровиться. Особенно это значимо для жителей небольших поселков. Дать детям такую возможность — задача местных властей. При этом в министерстве образования должна быть жесткая позиция при проведении защиты планов оздоровительной компании отдельных территорий, — подчеркнул губернатор.

Кроме того, он обратил отдельное внимание на необходимость развития трудовых смен.

Как отмечают в министерстве соцзащиты, в 2018 году цены на путевки в лагеря останутся на уровне прошлого года. Продукты планируют закупать у местных производителей.

Сегодня все места, где будут отдыхать дети, проходят экспертизу Роспотребнадзора, а до 30 апреля их проверит пожарная служба. Также на территориях проведут акарицидную обработку, соответствующие договоры уже заключены. В мае к приемке лагерей приступит специальная межведомственная комиссия.

Особое внимание губернатор поручил уделить организации безопасности детей, в частности, работе ЧОПов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Все мы, те, кто сегодня принимает решения, как организовать летнюю оздоровительную кампанию, в детстве сами немало времени провели в загородных или пришкольных лагерях. И у каждого эти моменты стали одними из самых ярких и приятных воспоминаний. Теперь от нас зависит, какие воспоминания останутся у сегодняшних детей от летнего отдыха. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы ребята были довольны, — подчеркнул Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+