Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

С приходом тепла начались первые работы на загородных участках. Совсем скоро сады и огороды станут главным видом досуга для большого количества жителей Приамурья. Специалисты «МегаФона» подготовили несколько советов для дачников по применению смартфона и мобильного интернета.

Первый тип приложений, который пригодится любому обладателю «шести соток»  — это посевные календари. Они подскажут, когда и как готовить почву, вносить удобрения и сажать рассаду. В них же нередко приводятся советы по борьбе с сорняками.

Нелишним станет и электронный справочник по болезням растений. Такие программы, помимо текстовых описаний, как правило, снабжены большим количеством фото- и видеоматериалов. Благодаря  им можно быстро определить недуг или вредителя, который поразил любимую яблоню, оперативно подобрать методы лечения. Кроме того, в некоторых подобных приложениях реализована обратная связь со специалистами. Одно из популярных приложений в этой сфере — «Вредители и болезни плодовых деревьев. Защита сада».

Почувствовать себя маститым декоратором можно с помощью программ для ландшафтного дизайна. Самые простые представляют из себя набор фотографий для вдохновения и заимствования идей. Другие, такие как «Сад своими руками», снабдят полезными советами по строительству, разбивке водоемов и украшению участка. Функционал более «продвинутых», например, Home Design 3D Outdoor/Garden, позволит смоделировать на экране смартфона или планшета копию вашего сада и наполнить ее трехмерными объектами.

А ближе к осени особенно актуальными станут приложения с советами по консервированию и заготовке. По сути – это старые добрые сборники рецептов, только оснащенные хорошими фото, удобным поиском и рубрикатором.

Также не стоит забывать, что дача — это не только работа, но и отдых. Не пропустить очередной эпизод любимого серила или скрасить вечер за новинками кино поможет приложение «МегаФон.ТВ». Оно позволяет смотреть эфирные и кабельные каналы, новейшие фильмы и признанную классику. При этом для абонентов тарифной линейки «Включайся!» трафик не тарифицируется.

«Мы начинаем готовиться к дачному сезону заранее, так как можем спрогнозировать увеличение нагрузки на сеть в тех районах, где зимой минимальный трафик, — отмечает Владимир Седов, директор Амурского отделения компании «МегаФон». — Чтобы каждый дачник мог спокойно позвонить близким и не пропустить важные новости».