Фото: Архив АПФото: Архив АП

Внедрение информационных систем в медицине предполагает электронное расписание приема врачей и запись на прием в онлайн-режиме, появление электронных медкарт пациентов, а также обеспечение обмена медицинской документацией между лечебными учреждениями.

Правительство РФ на создание этой системы направит 2 миллиарда рублей, которые распределят среди 75 регионов. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, деньги на перевод поликлиник на электронный документооборот выделяются впервые.

Это и шаг по повышению качества медицинских услуг, и просто удобнее для большого количества людей, — добавил глава российского правительства. — Сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения. Что тоже очень важно, если речь идет, например, об оказании медицинских услуг, лечении, проведении высокотехнологичных медицинских действий не только в том регионе, где живет человек, но и в других местах. Не нужно будет везти с собой копии истории болезни — документы будут уже в базе. Соответственно, медицинские организации — при согласии пациента — смогут обменяться электронными медицинскими картами.

Возрастная категория материалов: 18+