Фото: Роман НестеренкоФото: Роман Нестеренко

На первенстве России выступили 650 спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет из всех регионов страны. Амурскую область на соревнованиях представляли девять человек — каратисты из Благовещенска и Свободного. Правда, последним не удалось дойти даже до полуфинала.

Титул чемпиона в своих возрастных и весовых категориях завоевали Владимир Морозов, Максим Балянов и Гор Аракелян. Второе место занял Александр Владимиров, третье — Егор Пилипенков.

— Трое наших чемпионов вошли в сборную России по киокусинкай карате и летом в ее составе поедут на чемпионат Европы по этому виду спорта. Столько побед за один раз у нас еще не было. Десять лет назад был один чемпион, три года назад один из спортсменов занял второе место, а сейчас у нас сразу три чемпиона и два призера. Это самый лучший результат на данный момент у детей, — рассказал «Амурской правде» тренер юношей Роман Нестеренко.

Во многом большим победам способствовал сильный состав амурской делегации. Ребята, ставшие чемпионами, тренировались два раза в день: по полтора часа утром и по два вечером. Соперники у амурчан были сильные. Некоторые из них — многократные чемпионы страны.

Возрастная категория материалов: 18+