Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Наши лесозаготовители готовы выходить и за пределы области, но доставка по железной дороге взвинчивает цены на продукцию многократно. Считаю, что льготные тарифы на железнодорожные перевозки поспособствуют развитию лесопромышленности», — заявил на совещании глава региона. 

В качестве примера глава региона привел завод по деревообработке «Восточный» в Тындинском районе. На полной мощности завод может производить до 30 тысяч кубометров пиломатериалов и 5 тысяч квадратных метров деталей для деревянного домостроения. Но нарастить производство бизнесменам не позволяет отсутствие потребителя в районе, а перевезти пиломатериалы и детали с севера области на юг очень дорого, сообщает пресс-служба правительства области.

Юрий Трутнев поддержал амурского губернатора в этом вопросе. В ближайшее время эту проблему озвучат ОАО «РЖД». Также у Юрия Трутнева запланирована личная встреча с генеральным директором «Российских железных дорог» Олегом Белозеровым, на которой он озвучит проблему лесопромышленников Приамурья.

По словам Александра Козлова, благодаря изменениям в лесном законодательстве регион показал высокую динамику по заготовке древесины предприятиями малого и среднего бизнеса. На 1 апреля 2018 года их доля в общем объеме заготовки древесины составила 22,6 %, что выше среднего по ДФО. Кроме того, Александр Козлов рассказал, что задача в регионе стоит не только по заготовке древесины, но и по увеличению объемов ее переработки.

«Развитие этой трудоемкой отрасли связано и с созданием благоприятных условий для бизнеса. Мы видим, что предприниматели готовы работать в лесопромышленности, наша же задача — максимально помочь им, — отметил глава Приамурья. — Считаю, что только комплексный подход позволит сделать мощный рывок: это и льготные тарифы на железнодорожный транспорт, это и кредиты, и льготы в банках».

Юрий Трутнев напомнил о решении российского правительства увеличить экспортные пошлины на круглый лес. В 2019 году они вырастут с 25 до 40 %, в 2021-м – до 80 %. «Это станет важным стимулом для создания новых перерабатывающих производств внутри страны, увеличения мощностей действующих предприятий», — подытожил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+