• Фото: АмГУ
  • Фото: АмГУ

Помимо Благовещенска, в образовательной акции поучаствовали еще восемь населенных пунктов региона. Это города Белогорск, Сковородино и Тында, а также поселки Ерофей Павлович, Серышево и Уруша и села Талдан и Невер.

— В Сковородинском районе Тотальный диктант написали сто человек. В прошлом году участников было больше, 183. Дело в том, что диктант выпал на 14 апреля, а на 17-е — Радоница. В субботу стояла теплая, хорошая погода, люди использовали это время, чтобы навести порядок на могилах, подготовиться к Родительскому дню, — рассказала «Амурской правде» заместитель начальника управления образования администрации Сковородинского района Ольга Бутусова.

Амурчане написали отрывок из произведения писательницы Гузели Яхиной, в 2015 году ставшей лауреатом национальной литературной премии «Большая книга». Вместе с Приамурьем Тотальный диктант 14 апреля написали более 227 000 человек. В этом году к акции присоединилось на 27 000 человек больше, сообщили в отделе по связям с общественностью АмГУ.

Участниками диктанта стали 76 стран. В России акция прошла в 720 городах, поселках и селах. Больше всего участников собралось в Москве (20 014), Санкт-Петербурге (10 298) и Новосибирске (7 003). Столицей Тотального диктанта в этом году стал Владивосток. Текст здесь читала сама автор Гузель Яхина.

В 2017 году пятерки за диктант получили 32 человека, четверки — 125. По общему мнению участников, прошлогодний текст, автором которого стал писатель Леонид Юзефович, был намного проще, чем нынешний.

Возрастная категория материалов: 18+