• Фото: zsamur.ru

На единовременную поддержку в связи с выходом на пенсию смогут рассчитывать руководители и специалисты учреждений культуры, а также образовательных организаций в сфере культуры. Речь идет о библиотеках, музеях, домах народного творчества, театрах, филармониях, колледжах, центрах по сохранению историко-культурного наследия и государственном архиве. Также выплату в качестве подъемных будут получать и молодые специалисты, пришедшие работать в течение года после окончания профильного вуза или колледжа, сообщает пресс-служба амурского парламента.

Пенсионные выплаты для работников культуры существуют и сейчас. При выходе на заслуженный отдых специалист разово получает 3 358 рублей. Эта сумма ежегодно увеличивается на коэффициент инфляции. В этом году под пенсионные выплаты в региональном бюджете зарезервировано 30,2 тысячи рублей.

Предполагается, что размер нового пособия будет выше, а расходы бюджета увеличатся в 10 раз.

«Размер единовременного социального пособия составит пять должностных окладов, ставок заработной платы работника. Общий объем дополнительных расходов в случае  принятия законопроекта в 2018 году составит 356,2 тысячи рублей», — содержится в сообщении пресс-службы Заксобрания.

Члены парламентского комитета по вопросам социальной политики приняли решение включить законопроект в повестку 20-го заседания, которое состоится 25 апреля текущего года.

Возрастная категория материалов: 18+