Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С каждым годом участников становится все больше и больше, появляются новые номинации. В этом году это номинация «Фитнес-модель». Состязание пройдет в два раунда. Сначала девушки продефилируют в купальниках, потом в вечерних платьях. На эту номинацию заявилось около 12 участниц. Есть девушки из Приамурья, Хабаровска и Владивостока. Новую номинацию утверждал генеральный совет Всемирной федерации бодибилдинга и фитнеса. Практически каждый год он вносит изменения в правила проведения соревнований, — рассказал «Амурской правде» организатор чемпионата, почетный член Амурской физкультурной спортивной общественной организации «Федерация бодибилдинга» Сергей Левицкий.

Помимо этого, женщины продемонстрируют красоту и грацию тела в номинациях «Фитнес-бикини» и «Бодифитнес». В отдельной номинации «Фитнес-бикини мастера» выступят женщины старше 35 лет. Мужчины посоревнуются в номинациях «Пляжный бодибилдинг» и «Классический бодибилдинг», а также в категории «Бодибилдинг мужчины 90 и свыше 90 килограммов». Самой юной участнице чемпионата — семь лет. Девочка покажет произвольную программу с элементами художественной гимнастики и акробатики. 

— У нас и раньше выступали девочки в категории «Детский фитнес». Мы стараемся не отпускать детский спорт. Все победители и призеры получат медали, кубки, призы от спонсоров, – добавил Сергей Левицкий.

Чемпионат проводится в Амурской области с 1997 года. Победители и призеры попадут на чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, который пройдет в Санкт-Петербурге 30 апреля. 

Возрастная категория материалов: 18+