www.tripsoul.ruwww.tripsoul.ru

Десять фактов о языке наших соседей

Сегодня в мире отмечают День китайского языка, который установлен в память о Цан Цзе — основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.

1. Письменность китайского языка насчитывает более 40 000 иероглифов. Знания 8-10 тысяч более чем достаточно для того, чтобы читать практически любые современные тексты, специализированные газеты и журналы. Для повседневной жизни вполне достаточно знания 500-1000 высокочастотных иероглифов.

2. Большая часть из 4 100 китайских фамилий пишутся одним иероглифом.

3. Китайский язык является одним из самых древних из ныне существующих языков. Также он обладает самой древней письменностью из применяемых в настоящее время.

4. Язык занесён в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных языков мира. В рекордном списке он упоминается в одном ряду с языками чиппева, хайда, табасаранским и эскимосским.

5. В китайском языке нет определённых слов для обозначения понятий «да» и «нет». Когда требуется дать ответ на вопрос, нужно просто повторить глагол: например, на вопрос «Ты любишь рис?» китаец должен ответить «Люблю» или «Не люблю».

6. Одно слово в китайском языке может иметь несколько десятков значений в зависимости от интонации, с которой оно произносится. Так слово «чианг» может означать «должен», «командовать», «генерал», «река», «соевый соус», «механик», «ронять», «спускаться» или «окружать».

7. Среди носителей китайского языка отмечается больший процент людей с абсолютным слухом, так как они естественным образом привыкают к различению тонов с раннего детства.

8. Грамматика языка элементарна. Отсутствие падежей, склонений и родов, однотипное и всегда одинаковое построение фраз, минимальное количество предлогов. Если бы не 40 000 иероглифов.

9. Если точно передать китайскими иероглифами название напитка «Кока-кола», то получится фраза «Кусай воскового головастика». Маркетологам компании Кока-Кола ничего не оставалось, как изменить название на «ко-ку-ко-ле», что в переводе с китайского языка означает «Полный рот счастья».

10. Не существует китайских клавиатур. Все они вводятся пиньином — вы набираете латиницу и циферкой выбираете нужный иероглиф. Все очень просто.

Они изменили мир: 10 кадров в стиле ретро

На этих исторических кадрах запечатлены моменты маленьких революций. Они сделали мир таким, каким мы его знаем.

В 1967 году Катрин Швейцер стала первой женщиной, которая пробежала Бостонский марафон. Спустя 5 лет представительницам прекрасного пола всё же разрешили принимать в нём участие. Но на фото организаторы пытаются удалить Катрин с дистанции.

Борьба за права женщин. Требование — дать право голоса. Лондон, 1906.

Аннет Келерман — профессиональная пловчиха, актриса и модель позирует в купальнике, за что ее позже обвинят в неприличном поведении. 1907 год.

Арест в Чикаго. Обвинение: ношение запрещенного купальника и обнажение женских ног в публичном месте, 1922.

Знаменитая американская теннисистка Билли Джин Кинг, рекордсменка по количеству побед на Уимблдоне. Ярый борец за равноправие в спорте мужчин и женщин.

Фотография Мод Вагнер в 1907 году. Первая известная миру татуировщица, которая выглядела суровее, чем представители самых отважных профессий той поры.

У Розы Паркс берут отпечатки пальцев после ее отказа ехать на автобусе «только для белых людей».

Мэри Квант — создательница женской мини-юбки.

Первая женщина гонщик в «Формуле-1» — Мария-Тереза де Филиппис.

Пикетирование магазина женской одежды. Протест против длинных юбок. Калифорния, 1947.

Итальянцы пробуют студенческую еду из России

Посвящается всем студентам, бывшим и настоящим! На этот раз мы решили познакомить итальянцев с пищей студенческого периода. Реакция итальянцев получилась как всегда эмоциональной. Также ребята поделились опытом итальянских студентов.

Горячий бутерброд с чеддером и чесноком

Ингредиенты: батон — 1 шт., сыр чеддер  500 г, масло сливочное  100 г, чеснок — 2 зубчика, зелень  1 пучок.

Прогреть духовку до 180 градусов, подготовить противень, выстлать двумя слоями фольги, промазать маслом. Порубить мелко лук, чеснок, петрушку, перемешать с растопленным маслом. Хлеб порезать на кубики. Равномерно полить чесночным маслом с зеленью. Обернуть хлеб фольгой, оставить в духовке на 10 минут, достать осторожно развернуть фольгу, присыпать хлеб тертым чеддером. Отправить противень с горячим бутербродом с чеддером и чесноком еще на четверть часа в духовку до расплавления сыра, дать закуске немного остыть, посыпать порубленной зеленью петрушки.

Музыкальная пауза

Kadebostany — Early Morning

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com