Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зампред правительства Приамурья Алексей Венглинский привел печальные цифры. В 2017 году на водных объектах погибли 34 амурчанина, включая шестерых детей. Около половины из них — 14 человек — купались в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего смертей пришлось на Белогорск (три взрослых и два 11-летних ребенка). Люди плавали в местах, необследованных водолазами и неразрешенных для купания, и не соблюдали правила поведения на воде.

В этом году контроль на водных объектах усилят: места массового отдыха и купания будут патрулировать регулярно. В пришкольных и загородных лагерях детей проконсультируют по правилам поведения на воде.

Места массового отдыха на водных объектах подготовят к 1 июня. Также к этому сроку специалисты проведут лабораторные исследования воды. Все места массового отдыха— как официальные, так и нет — возьмут на учет. А до 11 мая муниципалитеты должны подать заявки на водолазное обследование и очистку дна водоемов. Пока поступила лишь одна заявка на водоем лагеря имени Гайдара в селе Паруновка Серышевского района.

За безопасностью людей этим летом проследят 144 спасателя и 23 водолаза-спасателя, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+