Фото: Архив АПФото: Архив АП

Перейти на усиленную схему работы пришлось из-за сложной лесопожарной обстановки и ухудшения погодных условий. В области установилась сухая ветреная погода, которая повышает риск возникновения пожаров и палов. Практически на всей территории региона установлен высокий класс пожарной опасности. Работа в режиме ЧС поможет оперативнее принимать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и не допустить их развития в случае возникновения.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области начал работать оперативный штаб. Аэромобильная группировка и подвижный пункт управления готовы отправиться на защиту населенных пунктов от пожаров.  На случай ухудшения лесопожарной обстановки подготовлен резерв сил и средств.

Работа всех служб направлена на защиту населенных пунктов от природных пожаров. Для усиления группировки, которая борется с огнем, в районах области на помощь привлекли пожарно-спасательные подразделения Амурской области, спасателей ДВРПСО МЧС России и Амурского спасательного центра. Работает авиация МЧС России. Все меры направлены на то, чтобы в случае ЧС подразделения смогли среагировать оперативно при защите населенных пунктов от огня.

В Приамурье действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, на территории области установлен особый противопожарный режим. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность, подчеркивают в пресс-службе амурского МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+