Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Как сообщает телеканал «Мир-24», самолет Бе-200 спас село в Серышевском районе от выгорания. Пожар возник всего в нескольких километрах от села. Из-за сильного ветра огонь стремительно приближался к нему. Тонны воды, сброшенные с борта самолета-амфибии, остановили пламя буквально в паре сотен метров от домов.

Сегодня, 21 апреля, два самолета-амфибии из Хабаровска занимаются тушением природного пожара в Архаринском районе, где полыхает Хинганский заповедник. В Архаринском районе в связи с большой площадью лесного пожара установили режим ЧС.

Также в регионе работает вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Накануне он доставлял личный состав пожарно-спасательных формирований в места природных пожаров в Свободненском, Шимановском, Мазановском и Серышевском районах.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Амурской области во всех лесах регионального характера, на территории всего Приамурья установлен особый противопожарный режим. Усилия всех служб направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров.

Как самолеты-амфибии работают в Амурской области, смотрите в видеоролике амурского МЧС.