Фото: пресс-служба федеральной "Авиалесоохраны"Фото: пресс-служба федеральной "Авиалесоохраны"

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по ситуации на 13:00 мск 21 апреля 2018 года на территории Амурской области лесопожарными службами и привлеченными лицами проводятся работы по тушению 15 пожаров. К борьбе с огнем привлечены 763 человека, 123 единицы техники и 4 воздушных судна, в том-числе самолеты-амфибии Бе-200. Федеральные силы задействованы в Магдагачинском, Мазановском, Белогорском и Зейском районах, — сообщает пресс-служба федеральной «Авиалесоохраны».

Напряженная обстановка сохраняется в Хинганском заповеднике, расположенном в Архаринском районе. Там огнем охвачено больше половины территории. Пожар подбирается к местам обитания тигров.

— Пожар пришел к нам с территории соседнего лесхоза, фронт огня очень широк, полностью выгорело равнинное лесничество. Наша задача сейчас – оберегать горные части заповедника. Там сейчас находятся тигры, другие крупные животные также ушли подальше от огня, — рассказал «Амурской правде» замдиректора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

По его словам, апрельский пожар, несмотря на его катастрофические масштабы, не нанесет животному миру серьезного ущерба. «В этот период животные еще не дают потомство. Места гнездования аистов, их около 30, не пострадают – они были хорошо обработаны», — отмечает ученый. Сотрудники заповедника опасаются за технику: на охраняемой территории установлены фотоловушки.

С 7 апреля на всей территории Приамурья действует режим ЧС в лесах. Федеральная служба «Авиалесоохраны» называет обстановку с лесными пожарами в Приамурье одной из самых сложных в России.