• Фото: приют для животных "Кошкин дом"
  • Фото: Боссик весь день провисел вниз головой
  • Фото: До несчастного случая Боссика подкармливали люди, но никто не взял его домой
  • Фото: Сейчас Боссик дома

— Откуда взялась эта труба в земле, мы точно не знаем. Раньше тут находился цветочный салон. Возможно, это канализационный сток, — предполагает волонтер приюта «Кошкин дом» Ольга Ефремова.

На заброшенную коммуникацию не обращали внимания – в диаметре она узкая, около 30 сантиметров, а значит, не опасна для детей. Пока труба не стала жуткой ловушкой для животного. Душераздирающий визг разнесся по микрорайону «Питер» еще утром в субботу. Первыми на беду подоспели дети. В сточную трубу провалился местный двортерьер Боссик. «Он с родителями жил на стройке неподалеку. Мы его подкармливали», — рассказывает Ольга Ефремова. Боссик повис вниз головой на середине трубы, зацепившись за застрявший в ней кусок шифера.

— Сначала дети пытались спасти щенка сами. Говорят, звали кого-то из взрослых, но те не откликнулись, — вздыхает Ольга.

Волонтер услышала плач хвостатого ребенка только к вечеру, когда возвращалась домой. К тому моменту у мини-колодца уже собралась толпа. «Вызвали спасателей. Но в городе горел барак, и нам сказали быстрой помощи не ждать», — продолжает Ольга Ефремова.

— Одна из девочек вызвалась сама спуститься в трубу за щенком. Мы попробовали ее опустить вниз головой, но даже плечи ребенка не прошли в узкое отверстие, — делится Ольга подробностями спасательной операции.

Боссик разволновался, услышав человеческие голоса. «Он начал ерзать и вместе с шифером упал на дно трубы, где была вода. Мы услышали захлебывающийся лай. Я подумала — это конец! Дети заплакали. И тут он снова заверещал, — рассказывает Ольга. — Он цеплялся лапками за край шифера и ждал нашей помощи.

— Что же вы сразу не пришли?! — сказали парни на шиномонтажке через дорогу, когда отчаявшиеся волонтеры обратились к ним. Они и достали щенка с помощью железной проволоки с удавкой на конце. В ветклинике «ЭнималСити» Боссика приняли без очереди.

— Он трясся и плакал всю дорогу. Весь мокрый, холодный. Мордочка опухшая, словно пчелы покусали. Ведь он весь день висел вниз головой, да еще и получил ушиб при падении, — рассказывает Ольга.

В клинике щенку поставили капельницу. «Температура у него была критически низкая, градусник даже ее не показывал. Глазки не реагировали на свет», — вспоминает волонтер. Только спустя 4 часа малыш начал приходить в себя, все это время Ольга Ефремова была рядом с хвостатым ребенком. В воскресенье, во второй половине дня, Боссика выписали. Спасительница забрала его домой на время реабилитации.

— Боссик восстановится, мы поставим ему все прививки и будем подыскивать добрые руки, — рассказала волонтер.

Реквизиты для помощи:

р/с 40703810946730000066, голодный телефон 8-914-580-68-00;

Я/К 410015718058278; карта Сбербанка 4276 8030 1171 9370, мобильный банк 8-914-571-90-61 получатель Светлана Витальевна П;

карта сбербанка 4276 0300 1177 2890, мобильный банк 8-909-815-93-41 получатель Лилия Галимовна Щ.

С пометкой "малыш"