Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

В доме находились пожилая женщина, две ее внучки 15 и 17 лет и 5-летний внук. Через горящую веранду рискнула пробежать лишь 15-летняя девушка, остальные остались внутри. В это время мимо проходили четверо школьников, которые направлялись на спортплощадку.

16-летний Владимир Хамидулин и 14-летний Николай Мнушко сняли с себя верхнюю одежду, попросили друга Льва Груздева вызвать пожарных, а сами побежали к дому, откуда уже доносились крики. В окне дальней от горящей веранды комнаты Владимир увидел людей и услышал звон стекла: 17-летняя девушка пыталась выбраться наружу. Мальчик подбежал к окну и выбил ногой деревянную раму.

Вместе с другом Николаем он помог выбраться на волю ей, ее бабушке и 5-летнему брату. Ребенок стоял на улице без теплой одежды. Школьники сняли с себя толстовки и завернули в них малыша. Понадобилась помощь и 17-летней девушке: она сильно порезала руку, разбивая окно.

— Когда вышли за ворота, Володя остановил проезжающую машину и попросил аптечку у водителя. Мы сначала жгут наложили, чтобы кровь остановить, рана была глубокая, забинтовали и жгут сняли. А потом приехали врачи скорой помощи, они девушку в больницу увезли, — рассказал Николай Мнушко.

В больницу отвезли и бабушку. «Пожар развивался стремительно, этому способствовал сильный ветер. Ребята действовали очень грамотно и оперативно. И если бы не их помощь, последствия пожара могли быть более тяжкими», — прокомментировал врио начальника второго отряда федеральной противопожарной службы по Амурской области Виктор Шмаков.

Потушить пламя пожарным удалось за 12 минут. С огнем боролись 14 человек и четыре единицы техники. По факту пожара проводится разбирательство, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+