Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сейчас руководителям на местах нужно приложить максимум усилий для своевременной ликвидации пожаров и не допустить распространения огня на населенные пункты. Впереди майские праздники, когда амурчане традиционно выезжают на отдых и свои дачные участки, и наша задача быть готовыми к возможным возгораниям. Для этого — полная мобилизация, профилактика, работа с населением, — сказал Александр Козлов.

На заседании штаба главы районов доложили о текущей обстановке на местах. Один из крупных лесных пожаров сейчас действует в Мазановском районе. С огнем борются 84 человека и 7 единиц техники, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Дополнительные силы бросят и на Архаринский район. Действующий пожар в Хинганском заповеднике, помимо амурчан, тушат 10 огнеборцев из Хакасии. 23 апреля сюда прибыло еще 15 человек из этого региона. Тушить пожары сегодня в заповеднике будут самолет-амфибия Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8.

Для скорейшей ликвидации пожара вертолет направят и в Ромненский район. Воздушное судно доставит группы огнеборцев в труднодоступные территории, где сейчас действует пожар.

Кроме того, как было озвучено на штабе, за минувшие сутки на амурчан по фактам нарушений составлено 83 административных протокола, с начала пожароопасного периода — 2 235. Удалось установить 33 виновника палов. Помимо штрафов, им предъявят иски о возмещении затрат, связанных с тушением возникших пожаров.

Возрастная категория материалов: 18+