Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

Олимпиада по компьютерному многоборью в Амурской области проводится с 2012 года. Это один из этапов конкурса проекта «Старшее поколение». Участниками могут стать неработающие пенсионеры, которые научились работе за компьютером самостоятельно, либо на курсах компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета», организованной Союзом Пенсионеров Амурской области при содействии Пенсионного фонда РФ и компании «Ростелеком» или волонтерами.

«Я считаю, что такие конкурсы очень важны. Люди учатся новым навыкам и хотят, чтобы их работу оценили и заметили. Многие весь год готовятся к этому событию, развивают свои умения, и некоторые пенсионеры достигают такого уровня, что уже сами могут обучать других компьютерной грамотности», ‒ сказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Победителями в этом году стали Глушков Геннадий Николаевич и Немилостива Валентина Владимировна. Сейчас они начинают готовиться к всероссийскому этапу конкурса, который состоится в июне в Пятигорске.

«Я очень рад, что выиграл в олимпиаде. В этом году принял участие в первый раз. Для меня конкурс – это вызов моим возможностям. С компьютером я знаком, но пользуюсь другими программами. Здесь пришлось учить что-то новое и вот результат – первое место», ‒ поделился победитель конкурса Геннадий Глушков.